новости в тренде
Лицо, объявленное в международный розыск и ранее задержанное на территории Турции, экстрадировано в Азербайджан.
Об этом сообщили в пресс-службе Министерства юстиции.
По информации ведомства, 29 апреля в Азербайджан была экстрадирована еще одна гражданка, разыскиваемая по линии Национального центрального бюро Интерпола АР. Её местонахождение было установлено на территории Турецкой Республики.
Речь идет о гражданке Азербайджана Севиндж Алисафа гызы Гусейновой. Следствием установлено, что начиная с 2018 года она под предлогом трудоустройства и назначения на различные должности обманывала граждан, получая от них денежные средства в разных суммах. Злоупотребив доверием потерпевших, она присвоила в общей сложности 69 000 манатов, причинив им значительный материальный ущерб. Ей предъявлены обвинения по статьям 178.2.2 (мошенничество, совершенное неоднократно), 178.2.3 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), 178.2.4 (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба) и 308.1 (Злоупотребление должностными полномочиями) Уголовного кодекса АР.
После обращения Генеральной прокуратуры Азербайджана и предоставления необходимых документов в соответствии с международными процедурами, а также проведения соответствующих переговоров турецкая сторона дала согласие на экстрадицию обвиняемой.
В ведомстве отметили, что данный факт в очередной раз свидетельствует о высоком международном авторитете АР и надежном партнерстве с Турецкой Республикой.
С.Гусейнова была доставлена из Антальи в Азербайджан сотрудниками Главного управления международного сотрудничества Министерства юстиции и Пенитенциарной службы. На основании решения суда о мере пресечения в виде ареста она помещена в соответствующий следственный изолятор.
В Минюсте также подчеркнули, что работа в данном направлении продолжается.
новости в тренде