АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Образовательный компромисс: почему первоклашки и второклашки в азербайджанском селе учатся вместе
  • Видео

Образовательный компромисс: почему первоклашки и второклашки в азербайджанском селе учатся вместе

A- A+

В средней школе села Тиканлы Габалинского района сложилась необычная ситуация, вызвавшая обеспокоенность среди родителей учеников. Первоклассники и второклассники вынуждены учиться в одном помещении, при этом учитель поочередно уделяет внимание каждому классу по 22 минуты.

Родители учеников выражают недовольство такой организацией учебного процесса. По их мнению, подобная практика неприемлема, особенно учитывая, что в школе имеется достаточное количество свободных классных комнат и педагогического состава.

Главная обеспокоенность родителей связана с качеством образования – дети испытывают сложности с концентрацией внимания и усвоением материала в таких условиях.

Ситуацию прокомментировали в Шеки-Загатальском региональном управлении образования, сославшись на действующее законодательство. Согласно постановлению Кабинета министров Азербайджанской Республики, если количество учащихся в начальных классах не достигает 10 человек, такие классы могут быть организованы в комплектном (объединенном) формате. При этом суммарное количество детей в объединенном классе не должно превышать 18 человек.

В настоящее время в первом и втором классах Тиканлинской сельской полной средней школы обучается по 9 учеников, что в совокупности составляет 18 детей. Именно поэтому, руководствуясь нормативными требованиями, администрация школы приняла решение об объединении классов.

Представители Управления образования также подчеркнули, что образовательный процесс в комплектных классах реализуется по специально разработанной методике, учитывающей особенности одновременного обучения детей разных возрастных групп.

Более подробно - в видеосюжете Xəzər Xəbər:

в начало