новости в тренде
В Азербайджане утверждён специальный коэффициент, который будет применяться в зависимости от целевого назначения эксплуатации автотранспортного средства. Данный коэффициент касается случаев, когда автомобиль используется для пассажирских перевозок в режиме такси.
Так, при эксплуатации легкового автомобиля в сфере таксомоторных перевозок при оформлении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) для определения размера годовой страховой премии будет задействован коэффициент 1,5.
Под эксплуатацией машины в качестве такси подразумеваются пассажирские перевозки по нерегулярным маршрутам на основании заказа любого лица. Такие перевозки должны осуществляться перевозчиками, располагающими соответствующим пропускным удостоверением и пропускной картой на транспортное средство, оформленными уполномоченным государственным органом согласно законам «Об автомобильном транспорте» и «О лицензиях и разрешениях».
При оформлении страхового договора указанный коэффициент будет задействован при наличии данных о пропускном удостоверении и пропускной карте на осуществление пассажирских перевозок конкретным транспортным средством.
Если установить наличие указанных документов невозможно, коэффициент будет применен на основании добровольного заявления страхователя при заключении договора страхования.
В случае если данные о пропускном удостоверении и пропускной карте отсутствуют или страхователь не предоставил их страховщику, страховая премия будет рассчитываться с применением коэффициента 1.
Возникает вопрос: может ли данное решение привести к росту цен на услуги такси?
Экономист Халид Керимли считает принятое решение своевременным и убеждён, что оно не повлечёт за собой рост тарифов на таксомоторные перевозки.
«Цена поездок формируется в условиях конкуренции. На нее влияют количество автомобилей на рынке, объём заказов и другие факторы. Увеличение страхового коэффициента не окажет существенного воздействия на расценки. Рынок был детально изучен: автомобили такси эксплуатируются гораздо активнее, и потому подобный шаг полностью обоснован. Одно дело - личный транспорт судьи или учителя, и совсем другое - машина, используемая в такси. Риски здесь выше, а значит и страховой взнос должен быть соответствующим», - подчеркнул собеседник.
В свою очередь страховой эксперт Ниджат Алибейли отметил, что нововведение в большей степени направлено на поддержку страховых компаний. По его словам, автомобили, задействованные в такси, чаще подвергаются повреждениям и быстрее изнашиваются.
«И водители такси, и сами транспортные средства по сравнению с остальными участниками дорожного движения гораздо чаще получают повреждения. Машины быстрее изнашиваются, а риск аварий у них выше. Вследствие этого страховые компании вынуждены значительно чаще возмещать причинённый ущерб. При этом они не являются благотворительными организациями. Принятое решение направлено на защиту их финансовой устойчивости. Очевидно, что автомобили, используемые в коммерческих целях, получают больше повреждений, поэтому повышение коэффициента станет дополнительной мотивацией для страховых компаний. Однако я не думаю, что это приведёт к серьёзному росту цен на услуги такси», - добавил эксперт.
Источники: Oxu.az и Trend
новости в тренде