АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Новая клиника на месте трагедии в Баку: отец погибшей девочки подозревает связь с прежним владельцем
  • Видео

Новая клиника на месте трагедии в Баку: отец погибшей девочки подозревает связь с прежним владельцем

A- A+

На месте стоматологической клиники, действовавшей в многоэтажном жилом доме на улице Мирали Сейидова в Ясамальском районе Баку, где в ноябре прошлого года произошел пожар, унесший жизни трех человек, планируется открыть новую клинику.

Об этом говорится в видеообращении отца погибшей при пожаре Арзу Гамбарли, Али Гамбарова, опубликованном в социальных сетях.

По его словам, стоматологическая клиника Loft Dent, связанная с пожаром, в настоящее время не работает, однако по тому же адресу планируется открытие новой стоматологической клиники под названием Elmax Dent Clinic.

Заявитель утверждает, что в социальных сетях врачам-стоматологам предлагают арендовать кабинеты в новой клинике на выгодных условиях. При этом люди, представляющиеся новыми владельцами объекта, заявляют о его приобретении, однако жителям до сих пор не представили договор купли-продажи. По словам мужчины, вопросы, направленные через социальные сети, остаются без ответа, а их авторов блокируют.

Еще один вызывающий вопросы момент, на который обратил внимание заявитель, касается предполагаемого главного врача новой клиники. По его утверждению, этот специалист ранее работал стоматологом в Loft Dent под руководством Бахруза Пашаева, бывшего директора клиники, который в настоящее время является обвиняемым по данному делу.

«Остается неясным, действительно ли клиника продана новым владельцам и сохраняются ли связи с прежними владельцами», - заявил А.Гамбаров.

В Центре аналитической экспертизы Министерства здравоохранения в ответ на запрос Oxu.Az сообщили, что обращение гражданина, касающееся стоматологической клиники на улице Мирали Сейидова в Ясамальском районе Баку, рассмотрено в установленном порядке.

«В целях детального изучения обращения 20 октября 2026 года в 13:29 с гражданином связались по телефону и уточнили адрес указанной клиники.

Сообщаем, что частное медицинское учреждение, принадлежащее ООО TAXES GROUP и расположенное по адресу: город Баку, Ясамальский район, улица Мирали Сейидова, квартал 3142, дом 19А (согласно новым правилам адресации: город Баку, Ясамальский район, улица Мирали Сейидова, 63А), имеет разрешение на оказание медицинских услуг по стоматологии на основании лицензии и приложения к ней, выданных Министерством экономики Азербайджанской Республики.

В соответствии с законом Азербайджанской Республики «О регулировании проверок, проводимых в сфере предпринимательства, и защите интересов предпринимателей», если в проверяющий орган от юридических или физических лиц, государственных органов либо органов местного самоуправления поступают официальные обращения, основанные на конкретных фактах и содержащие сведения о наличии прямой и существенной угрозы или причинении существенного вреда жизни и здоровью людей, окружающей среде либо имущественным интересам государства, принимается решение о проведении внеплановой проверки соответствующего частного предприятия.

Таким образом, после представления подтверждающих документов об оказании медицинской услуги в соответствующем учреждении (имени и фамилии врача, по возможности отчества, квитанции об оплате, рецепта врача, документов о проведенной процедуре и т. д.) станет возможным детально изучить изложенные в обращении обстоятельства и принять меры в порядке, установленном законодательством», - говорится в сообщении.

Напомним, что 21 ноября 2025 года в подвале многоэтажного жилого дома на улице Мирали Сейидова в Ясамальском районе Баку произошел пожар, в результате которого погибли три человека.

Согласно сообщению Генеральной прокуратуры, жертвами пожара стали жители дома А.Гамбарли (2018 г.р.), Самир Мамедов (1983 г.р.) и Кёнюль Гумбатова (1977 г.р.). Еще 25 человек отравились дымом. Кроме того, был причинен ущерб имуществу различных лиц.

В ходе расследования возникли обоснованные подозрения в том, что директор ООО TAXES GROUP (Loft Klinika) Б.Пашаев, арендовавший нежилые помещения на цокольном и первом этажах здания, нарушил правила пожарной безопасности, за соблюдение которых отвечал. По версии следствия, эти нарушения по неосторожности привели к гибели трёх человек и другим тяжким последствиям.

23 ноября Б.Пашаев был задержан в качестве подозреваемого. Решением Бинагадинского районного суда в отношении него была избрана мера пресечения в виде ареста.

в начало