АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Незавершенный проект: почему сточные воды Баку продолжают попадать в Каспийское море?
  • Видео

Незавершенный проект: почему сточные воды Баку продолжают попадать в Каспийское море?

A- A+

Объединенная служба водоснабжения крупных городов дала разъяснение в связи с фактом слива сточных вод в Каспийское море по трубам с территории Гарадагского района Баку.

Как сообщили в пресс-службе структуры в ответ на запрос Oxu.az, сточные воды, формирующиеся в жилом массиве Qobu Park, перекачиваются на канализационно-насосную станцию по коллектору диаметром 500 мм, а сточные воды с территории поселка Баил Сабаильского района транспортируются по туннельному коллектору диаметром 2 800 мм.

«Поскольку строительство очистных сооружений еще не завершено, перекачиваемые сточные воды направляются в море по коллектору диаметром 1 600 мм с помощью насосов», - отметили в службе.

Для решения существующей проблемы планируется строительство очистных сооружений производительностью 100 000 кубометров в сутки и магистральных канализационных коллекторов по Локбатанскому бассейну.

В настоящее время ведется подготовка к началу строительства очистных сооружений и магистральных канализационных коллекторов.

в начало