АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Незаконный сбор данных в Азербайджане: новое агентство будет расследовать жалобы граждан

Незаконный сбор данных в Азербайджане: новое агентство будет расследовать жалобы граждан

A- A+

Национальное агентство по кибербезопасности Азербайджана займется расследованием жалоб субъектов, чьи права нарушены из-за незаконного сбора, обработки или ненадлежащей защиты персональных данных.

Об этом говорится в Уставе агентства, утвержденном указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Согласно документу, агентство вправе требовать от госорганов, юридических и физических лиц устранения нарушений закона «О персональных данных».

Также по заказам владельцев и операторов данных агентство будет проводить аудит сбора, обработки и защиты персональных данных на соответствие требованиям нормативных актов.

Отметим, что юридическое лицо публичного права «Национальное агентство кибербезопасности» создано на базе Службы электронной безопасности (СЭБ). Новое агентство, так же, как и упраздненная СЭБ, будет находиться в подчинении Министерства цифрового развития и транспорта.

в начало