АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Не спешите выбрасывать деньги периода СССР: эта купюра ушла с молотка почти за 3 000 манатов

Не спешите выбрасывать деньги периода СССР: эта купюра ушла с молотка почти за 3 000 манатов

A- A+

Отдельные экземпляры советских банкнот номиналом 10 тысяч рублей 1923 года могут стоить несколько тысяч манатов.

Как рассказал Milli.Az нумизмат Фархад Мамедов, эти денежные знаки были выпущены в период высокой инфляции и недолго находились в обращении. Сегодня они представляют интерес для коллекционеров.

По оценке специалиста, стоимость таких банкнот в зависимости от сохранности может составлять от нескольких десятков до примерно 1 000 манатов. Необычная серия и подпись кассира способны дополнительно повысить цену.

В качестве примера Мамедов привёл торги аукционного дома Katz. По его словам, один изношенный экземпляр был продан за 169 евро, а банкнота, не побывавшая в обращении, с подписью кассира Сапунова и серией 101-101 — за 1 501 евро. Последняя сумма, по приведённому им пересчёту, составляет около 2 900 манатов.

Нумизмат подчеркнул, что одного номинала и года выпуска недостаточно для определения стоимости: оценивать необходимо особенности и состояние конкретного экземпляра.

в начало