АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
На станциях бакинского метро появятся защитные ограждения для безопасности пассажиров - ДЕТАЛИ
  • Фото

На станциях бакинского метро появятся защитные ограждения для безопасности пассажиров - ДЕТАЛИ

A- A+

В бакинском метро планируют реализовать новый проект по повышению безопасности пассажиров.

Как сообщил Oxu.Az руководитель отдела по связям с общественностью Департамента коммуникаций ЗАО «Бакинский метрополитен» Бахтияр Мамедов, на платформах станций метро в будущем могут быть установлены защитные ограждения.

Media.az - Новости Азербайджана - На станциях бакинского метро появятся защитные ограждения для безопасности пассажиров - ДЕТАЛИ

По его словам, реализация проекта значительно упростится после полной модернизации системы движения, которая также предусматривает обновление парка поездов Бакинского метрополитена.

«В настоящее время на станциях метро наряду с поездами нового поколения эксплуатируются и поезда старого типа. Размеры дверей у этих поездов различаются, поэтому установка защитных ограждений пока невозможна. Здесь есть множество важных вопросов, требующих решения: необходимо обновить не только системы, но и станции, начиная от вентиляции и заканчивая типом вагонов. Однако после установки новой системы к 2030 году этот процесс может быть запущен», - отметил Б.Мамедов.

Он подчеркнул, что установка защитных ограждений позволит предотвратить случаи падения пассажиров на рельсы, а также попадания на пути телефонов и других предметов. Кроме того, это поможет предотвратить попытки самоубийства в метро.

«К 2030 году будут построены и введены в эксплуатацию девять новых станций. Наряду с этим будет приобретено 300 новых вагонов, и парк поездов в основном обновится. Поскольку в рамках этого процесса на существующих линиях также будут установлены современные системы, установка защитных ограждений на станциях метро значительно упростится», - сказал Б.Мамедов.

в начало