новости в тренде
На Солнце зарегистрирована самая мощная вспышка за последние два с половиной месяца - уровня X2.5.
Как сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований Российской академии наук, более сильное событие (класса X4.2) в последний раз наблюдалось 4 февраля. Учёные пояснили, что ночной взрыв сопровождался крупным выбросом плазмы, но сейчас его центр смещён к краю звезды.
Признаков спада активности пока не видно, однако вероятность воздействия этого выброса на Землю остаётся минимальной.
«В любом случае фронтальные удары в такой ситуации исключены», - добавили в лаборатории.
Вспышка класса X является самой мощной из пяти (A, B, C, M и X). В большинстве случаев она вызывает выбросы плазмы на Солнце, что может спровоцировать магнитную бурю на Земле.
новости в тренде