новости в тренде
В последнее время в мире активно распространяется новый метод кибермошенничества. Мошенники в общественных местах под различными предлогами просят у граждан мобильный телефон «для помощи» и пытаются получить доступ к их биометрическим данным.
Об этом сообщили в пресс-службе Центра электронной безопасности при Министерстве цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики.
Для защиты от подобных случаев, наблюдаемых в международной практике, Служба электронной безопасности рекомендует гражданам соблюдать следующие меры профилактической кибергигиены:
• Не передавайте свой мобильный телефон незнакомым лицам;
• Не выполняйте никаких подтверждающих операций на телефоне незнакомого человека;
• Будьте особенно осторожны в случаях, когда требуется подтверждение через камеру или голос;
• Не делитесь личными и биометрическими данными с третьими лицами;
• Информируйте пожилых людей и несовершеннолетних об этих методах мошенничества.
«При возникновении подозрительных ситуаций просим сообщать в соответствующие органы, а также в Службу электронной безопасности по электронной почте info@cert.az или по горячей линии «1654»», - сказано в сообщении.
новости в тренде