АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Министр здравоохранения Азербайджана выступил на Региональном экологическом саммите в Казахстане
  • Фото

Министр здравоохранения Азербайджана выступил на Региональном экологическом саммите в Казахстане

A- A+

В Астане (Казахстан) проходит Региональный экологический саммит, участником которого стал министр здравоохранения Азербайджана Теймур Мусаев.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В рамках саммита состоялась министерская панельная сессия на тему: «Защита будущих поколений: здоровье в центре экологической повестки - уроки и решения для Приаральских и Прикаспийских территорий». Открытие сопровождалось приветственными обращениями заместителя премьер-министра Казахстана Аиды Балаевой и генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедроса Адханома Гебрейесуса. На панельной сессии региональный директор ВОЗ по Европе Ханс Клюге представил Дорожную карту, посвящённую вопросам здоровья и устойчивого развития Аральского региона.

Media.az - Новости Азербайджана - Министр здравоохранения Азербайджана выступил на Региональном экологическом саммите в Казахстане Media.az - Новости Азербайджана - Министр здравоохранения Азербайджана выступил на Региональном экологическом саммите в Казахстане

Глава азербайджанского Минздрава представил доклад на тему «Политическая поддержка и региональные обязательства во имя здорового будущего Приаральских и Прикаспийских территорий».

Он обратил внимание на то, что глобальное потепление оказывает влияние на температурный режим и содержание кислорода в водоёмах, что непосредственно сказывается на водном биоразнообразии: «Эти последствия носят не только экологический характер, но и создают серьезные риски для общественного здоровья. Население все чаще подвергается воздействию загрязненной воды, что приводит к росту желудочно-кишечных заболеваний, химических отравлений и долгосрочных последствий для здоровья».

Министр подчеркнул, что уменьшение влияния экологического загрязнения на здоровье людей является одним из приоритетов государства: «Проведенная в Баку конференция COP29 под руководством Президента Ильхама Алиева еще раз продемонстрировала тесную связь между климатической и здравоохранительной повесткой».

Т.Мусаев также сообщил, что Минздрав страны совместно с Министерством экологии и природных ресурсов осуществляет мониторинг качества воздуха по всей стране.

Говоря о качестве воды в Каспийском море, он отметил важность усиления регионального и трансграничного сотрудничества.

«Поскольку замкнутые водоемы являются общими ресурсами, их управление требует скоординированного подхода. Одной из ключевых стратегий сохранения биоразнообразия прибрежных территорий Каспийского моря является создание и эффективное управление особо охраняемыми природными территориями. В настоящее время в прибрежной зоне Азербайджана функционируют четыре национальных парка», - пояснил глава ведомства.

В панельной сессии также приняли участие министры здравоохранения Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана.

По итогам мероприятия была принята совместная декларация стран Центральной Азии и Азербайджана, предусматривающая расширение сотрудничества в области изменения климата, охраны окружающей среды и защиты здоровья населения.

В рамках саммита прошли двусторонние встречи, обсуждения по укреплению сотрудничества в сфере экологии и здравоохранения, а также организованы ознакомительные визиты в ведущие медицинские учреждения Казахстана.

Мероприятие рассматривается как важная международная платформа для укрепления регионального сотрудничества и продвижения совместных инициатив в области здравоохранения и экологии.

в начало