АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Новости Азербайджана | Media.az https://media.az/assets/frontend/images/favicon/android-icon-192x192.png
1002 AZ Baku Nasimi district R.Rza street, 75
Phone: +994 (012) 525-49-09
Медведи Бенджи и Балу из Азербайджана обретут новый дом на острове Уайт
  1. Главная страница
  2. Общество
  3. Медведи Бенджи и Балу из Азербайджана обретут новый дом на острове Уайт
  • Фото

Медведи Бенджи и Балу из Азербайджана обретут новый дом на острове Уайт

A- A+

Британский заповедник Wild heart организует перевозку двух европейских бурых медведей из азербайджанского поселка Алтыагач в Соединенное Королевство. Бенджи и Балу, которые ранее содержались в клетке в одном из ресторанов для развлечения посетителей, совсем скоро отправятся в новый дом на острове Уайт.

По информации издания On The Wight, для комфортной транспортировки животных была выбрана авиаперевозка. Одна из ведущих европейских грузовых компаний – Cargolux – взяла на себя бесплатную доставку медведей воздушным путем.

Полет, в течение которого самолет преодолеет около 3 000 миль, продлится 5-6 часов. Примечательно, что это первая в истории операция по перемещению диких животных из Азербайджана. Из-за отсутствия в стране необходимой инфраструктуры, Cargolux дополнительно отправит в Азербайджан специальные транспортировочные клетки из Европы.

Руководитель заповедника Wild heart Лоуренс Бейтс подчеркнул решающую роль транспортной компании в реализации проекта. Cargolux уже имеет успешный опыт перевозки крупных диких животных, включая транспортировку белух из Китая в Исландию.

«Участие в начале новой жизни для Бенджи и Балу – большая ответственность для нас», – отметил президент компании Ричард Форсон, добавив, что он горд возможностью поддержать инициативы по защите диких животных.

В операции будет задействована команда ветеринаров и логистов. После прибытия в Великобританию медведей доставят на остров Уайт, где для них уже подготовлена территория площадью 3 500 квадратных метров. Новый дом животных максимально приближен к естественной среде обитания: здесь есть пастбища, деревья, водоемы, места для зимней спячки и предусмотрен сбалансированный рацион питания.

Ожидается, что перевозка медведей состоится в июне.

в начало