АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Медицинские отходы в Азербайджане: как их утилизируют на практике?

Медицинские отходы в Азербайджане: как их утилизируют на практике?

A- A+

В медицинских учреждениях в ходе лечения и проведения операций накапливаются разные виды отходов. Большая часть из них содержит опасные компоненты, которые несут угрозу экологии и здоровью людей. По этой причине действующее законодательство устанавливает строгие требования к обращению с медицинскими отходами - их сбор, транспортировка и утилизация должны осуществляться в соответствии со специально разработанными регламентами и нормативами.

Какова же реальная ситуация?

В Республиканском центре гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения Азербайджана сообщили, что управление медицинскими отходами в учреждениях ведомства осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства:

«Сбор, временное хранение, транспортировка, обезвреживание и утилизация медицинских отходов в учреждениях здравоохранения регулируются следующими нормативно-правовыми актами:

- Законом «Об отходах» Азербайджанской Республики

- «Требованиями по управлению медицинскими отходами», утверждёнными постановлением Кабинета министров АР №213 от 28 декабря 2007 года

- «Правилами хранения опасных отходов», утверждёнными постановлением Кабинета министров №228 от 14 июня 2016 года.

Контроль за управлением медицинскими отходами осуществляется в пределах полномочий Министерства экологии и природных ресурсов и Минздрава в соответствии с требованиями законодательства.

Независимо от профиля и количества коек, медицинские профилактические учреждения (МПМ) обязаны обеспечивать безопасный сбор, сортировку, хранение, транспортировку и утилизацию медицинских отходов в соответствии с санитарными и экологическими нормами. В качестве регулирующих документов используются «Требования по управлению медицинскими отходами», утверждённые постановлением Кабмина №213 от 28 декабря 2007 года, а также Закон Азербайджанской Республики №80-IIQ от 16 февраля 2001 года о присоединении к Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением».

Между тем медицинские отходы должны приниматься и обезвреживаться специализированными организациями.

Одной из таких структур является Тəmiz Şəhər («Чистый город»). В компании сообщили, что с целью обезвреживания опасных медицинских отходов, образующихся в Баку, на уровне, соответствующем международным стандартам, в июле 2025 года был введён в эксплуатацию «Центр стерилизации медицинских отходов»

Медицинские отходы подразделяются на категории A, B, C и D. Из них категории B и C считаются опасными и особо опасными. На новом объекте отходы категорий B и C обезвреживаются на современном оборудовании мощностью до 500 кг в час, после чего превращаются в безопасные отходы.

Мы выступаем за правильное и экологически безопасное управление медицинскими отходами, поскольку это имеет важное значение для защиты здоровья людей и окружающей среды».

Источник: Bizim.Media

в начало