новости в тренде
Рост числа случаев материнской смертности во время беременности и родов вновь оказался в центре общественного внимания. Согласно статистике, в прошлом году в Азербайджане было зарегистрировано больше случаев материнской смертности по сравнению с предыдущими годами. Как заявила председатель комитета Милли Меджлиса по вопросам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова на последнем пленарном заседании парламента, если в 2020 году на 100 тысяч живорождений приходилось 15,8 случая материнской смертности, то в 2025 году этот показатель составил 27,1.
С чем же связан подобный рост?
Комментируя ситуацию, акушер-гинеколог Арзу Магеррамова отметила, что даже развитие современных медицинских технологий не позволяет полностью исключить подобные случаи.
«Материнская смертность существует во всем мире. Какими бы совершенными ни становились медицинские технологии, такие случаи все равно происходят. Наиболее распространенной причиной материнской смертности являются послеродовые кровотечения. К летальному исходу также могут привести гипертензивные состояния (повышенное артериальное давление), инфекции, особенно сопровождающиеся сепсисом, а также тромбоэмболии - закупорка кровеносных сосудов тромбами.
Кроме того, причинами могут стать разрыв матки во время родов, тяжелые и затяжные роды, эмболия околоплодными водами. Существенную роль играют и сопутствующие заболевания матери, такие как болезни сердца, сахарный диабет, почечная недостаточность и анемия.
Нередко осложнения возникают во время хирургических вмешательств, особенно при кесаревом сечении. В таких случаях риск связан как с самой операцией, так и с анестезиологическими осложнениями.
Большое значение имеет и возраст женщины. Риски повышаются при беременности в подростковом возрасте - до 18 лет, при поздних родах, а также у женщин с многократными беременностями и родами», - пояснила специалист.
Говоря о профилактике, врач подчеркнула важность постоянного медицинского наблюдения во время беременности и своевременной диагностики возможных осложнений.
«Как и во всем мире, в нашей стране антенатальная (дородовая) помощь должна быть организована на высоком уровне. Особое значение имеет раннее выявление беременностей высокого риска и их дальнейшее правильное ведение. Такие женщины должны регулярно наблюдаться в женских консультациях.
Все обследования необходимо проходить своевременно, а сопутствующие заболевания должны находиться под постоянным контролем. Во время родов и операций кесарева сечения крайне важно строго соблюдать требования стерильности. Беременности и роды с высоким риском должны проходить в родильных домах, оснащенных современным оборудованием», - отметила А. Магеррамова.
По ее словам, одной из основных причин трагических исходов нередко становится потеря времени во время родов. Несвоевременное оказание экстренной медицинской помощи может привести к серьезным последствиям.
Отметим, что по сравнению с 2024 годом показатель материнской смертности на каждые 100 тысяч живорожденных в городах вырос с 12,2 до 22,1 случая, тогда как в сельской местности снизился с 43,4 до 31,7 случая.
Источник: Bizim.media
новости в тренде