АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Когда ожидается увеличение среднемесячного размера социальной помощи?

Когда ожидается увеличение среднемесячного размера социальной помощи?

A- A+

По данным Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана, на 11 апреля 2025 года адресная государственная социальная помощь (АГСП) выплачивается 52 432 малообеспеченным семьям по всей республике.

Районы с наибольшим и наименьшим количеством выплат социальной помощи

Больше всего семей, получающих социальную помощь в Азербайджане, проживает в Абшеронском районе - 2 708. В то же время в Лачынском районе зарегистрирована всего одна семья-получатель, что является наименьшим показателем по стране.

Что касается Баку, то здесь лидером является Сабунчинский район, где соцпомощь получают 2 690 семей. Наименьшее число получателей зафиксировано в Пираллахинском районе - 92.

Кто имеет право на получение социальной помощи?

АГСП предоставляется малообеспеченным семьям, среднемесячный доход которых на каждого члена ниже критерия нуждаемости (285 манатов).

Динамика размера социальной помощи

В 2023 году АГСП получили 272,3 тысячи членов 64 тысяч малообеспеченных семей, среднемесячный размер выплаты на одного человека составил 114,3 маната. В 2024-м число получателей выросло до 334,5 тысячи членов 76 тысяч семей, однако среднемесячный размер помощи на человека снизился до 107,5 маната.

Между тем в прошлом году среднемесячный размер соцпомощи на одну семью составлял 475 манатов. Ожидается, что в 2025-м этот показатель увеличится.

Источник: Xəzər Xəbər

в начало