АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Кайрат Сарыбай подвел итоги проекта по устойчивому туризму в странах СВМДА

Кайрат Сарыбай подвел итоги проекта по устойчивому туризму в странах СВМДА

A- A+

В октябре прошлого года был дан старт проекту «Циркулярный «зеленый» туризм», организованному Государственным агентством по туризму Азербайджана. Это мероприятие стало отправной точкой реализации инициативы, направленной на развитие устойчивого, ресурсосберегающего и экологически ответственного туризма в странах Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

Как сообщает Media.Az, об этом заявил генеральный секретарь СВМДА Кайрат Сарыбай на конференции «Циркулярный «зеленый» туризм в странах СВМДА».

По его словам, сегодняшняя конференция является заключительным этапом этого проекта.

«Уважаемые участники! Сотрудничество СВМДА в сфере туризма уже развивается по нескольким практическим направлениям. Так, важным вкладом в обмен опытом между государствами-членами стала Региональная конференция СВМДА по сотрудничеству в сфере туризма, состоявшаяся в рамках Евразийского экономического форума 2025 года в Китае. СВМДА также укрепляет доверие между странами через гуманитарные контакты, взаимодействие дипломатических миссий и сотрудничество с международными партнерами. Такие инициативы, как лыжный и велосипедный туры СВМДА, организуемые Секретариатом в различных туристических регионах, позволяют участникам знакомиться с природным и культурным наследием стран, объединяют людей через спорт и путешествия, дополняют традиционную дипломатию, способствуют повышению экологической осведомленности и демонстрируют туристический потенциал государств-участников», - подчеркнул он.

Зулейха Исмайлова

в начало