АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Новости Азербайджана | Media.az https://media.az/assets/frontend/images/favicon/android-icon-192x192.png
1002 AZ Baku Nasimi district R.Rza street, 75
Phone: +994 (012) 525-49-09
Известный австралийский адвокат посетил освобожденные от оккупации территории
  1. Главная страница
  2. Общество
  3. Известный австралийский адвокат посетил освобожденные от оккупации территории
  • Фото

Известный австралийский адвокат посетил освобожденные от оккупации территории

A- A+

Австралийский адвокат Стевен Блайт, активно пропагандирующий азербайджанские реалии, посетил город Шуша. Цель поездки - ознакомиться на освобожденных от оккупации территориях с древними памятниками и постройками Азербайджана, а также стать свидетелями армянского вандализма.

Как сообщает Азертадж, австралийский адвокат, впервые прибывший на Джидыр дюзю, созерцал открывшийся отсюда прекрасный вид. Затем он посетил музейно-мавзолейный комплекс Моллы Панаха Вагифа, мечеть Юхары Говхар Ага, центральную площадь города Шуша, где установлены расстрелянные статуи известных азербайджанских личностей Натаван, Бюльбюля и Узеира Гаджибейли, дом Хуршидбану Натаван, родник Хан гызы, ханский дворец и крепостные стены.

Сотрудник Управления государственного заповедника предоставил ему информацию об истории города Шуша, памятниках города. Отмечалось, что исторические здания, мечети и памятники в городе Шуша подвергались армянскому вандализму на протяжении почти 30-летней оккупации. После освобождения города Шуша от оккупации здесь начались широкомасштабные восстановительно-созидательные работы. Наряду с созданием инфраструктуры, в Шуше начато восстановление подлинного исторического облика города, историко-культурных памятников.

В рамках своего визита в Карабах австралийский адвокат также посетил Агдам и узнал о зверствах, совершенных армянскими вооруженными силами в городе, а также строительных работах, проводимых Азербайджанским государством после освобождения Агдама от оккупации.

С. Блайт является активным участником мероприятий, проводимых в различных городах Австралии и посвященных Азербайджану. Он - один из инициаторов создания Общества австралийско-азербайджанской дружбы, также активно борется с антиазербайджанской пропагандой армянского лобби в Австралии. Члены Общества австралийско-азербайджанской дружбы проводят мероприятия в различных городах Австралии, посвященные памяти жертв Ходжалинского геноцида, а также представляют информацию об Азербайджане на встречах с официальными представителями правительства и парламента этой страны.

в начало