новости в тренде
31 Марта - День геноцида азербайджанцев.
Как сообщает PhotoStock.az, в период с 30 марта по 3 апреля 1918 года в городе Баку и различных районах Бакинской губернии, а также в Шамахы, Губе, Хачмазе, Лянкяране, Гаджигабуле, Сальяне, Зангезуре, Карабахе и Нахчыване Бакинский совет и вооруженные отряды дашнаков совершили массовые убийства азербайджанцев.
По официальным данным, в результате геноцида были убиты около 12 000 человек, десятки тысяч пропали без вести. Проведенные в последние годы археологические раскопки в Губе выявили факты, подтверждающие эти события. В ходе исследований были обнаружены два колодца и два рва, заполненные человеческими останками. В сентябре 2008-го исследования были завершены, и установлено, что захоронение связано с событиями 1918 года. С целью увековечения памяти жертв этой трагедии 30 декабря 2009-го президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании в городе Губа Мемориального комплекса.
Комплекс, построенный при поддержке Фонда Гейдара Алиева на левом берегу реки Гудьялчай, был открыт 18 сентября 2013 года. Он размещается на площади 3,5 га. В состав комплекса входят мемориальный памятник, символическое кладбище, музей геноцида, площадь флага и информационный центр. Здесь представлены фотографии и материалы, относящиеся к началу XX века, а также сведения о создании Азербайджанской Демократической Республики. С помощью сенсорной карты можно получить информацию о событиях, произошедших в различных регионах страны.
В комплексе также создан раздел, посвященный деятельности общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева по раскрытию и доведению до мировой общественности политики геноцида против азербайджанцев, где представлены подписанные им распоряжения. Кроме того, здесь размещены материалы, связанные с участием в Парижской мирной конференции, а также фотографии и документы, относящиеся к Кавказской исламской армии и азербайджанским военным.
новости в тренде