АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Экономист оценил влияние ближневосточного конфликта на продовольственные цены в Азербайджане
  • Фото

Экономист оценил влияние ближневосточного конфликта на продовольственные цены в Азербайджане

A- A+

Международный валютный фонд, Группа Всемирного банка и Всемирная продовольственная программа в совместном заявлении, опубликованном после встречи руководителей 8 апреля, указали на то, что военные действия на Ближнем Востоке создают давление на глобальные продовольственные цены.

В документе особо подчеркивается, что основная тяжесть этого удорожания придется на страны с низкими доходами и высокой зависимостью от продовольственного импорта.

Насколько предостережения международных институтов соответствуют реальным рискам, или же речь идет о превентивном подходе? Как эти тенденции могут повлиять на Азербайджан и по каким категориям товаров удорожание проявится наиболее заметно?

По словам экономиста Асифа Ибрагимова, заявления глобальных структур одновременно фиксируют существующую угрозу и побуждают правительства и рыночных игроков к принятию превентивных мер.

Media.az - Новости Азербайджана - Экономист оценил влияние ближневосточного конфликта на продовольственные цены в Азербайджане

Касаясь воздействия глобальных процессов на продовольственный сектор Азербайджана, эксперт указал, что последствия для страны будут в первую очередь заметны в сегментах, зависящих от зарубежных поставок: «Удорожание преимущественно затронет пшеницу и хлебобулочные изделия, кукурузное и растительное масла, а также частично молочную продукцию».

Собеседник также обратил внимание на то, что для домохозяйств с невысоким уровнем доходов вероятно увеличение доли расходов на питание: «С помощью государственных дотаций и инструментов ценового регулирования можно ослабить негативные последствия. Если резюмировать, нестабильность на мировом продовольственном рынке является весомым сигналом для всех импортозависимых государств и требует взвешенного подхода».

Источник: Qaynarinfo

в начало