АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Эколог объяснил, в каких случаях в Азербайджане разрешено вырубать деревья

Эколог объяснил, в каких случаях в Азербайджане разрешено вырубать деревья

A- A+

В Азербайджане самовольная вырубка деревьев запрещена независимо от их возраста.

Об этом в комментарии Demokrat.az заявил эколог Горхмаз Ибрагимли.

По его словам, особое значение имеет сохранение многолетних деревьев, обладающих экологической и эстетической ценностью.

«Есть платаны, возраст которых превышает 100 лет. Самовольная вырубка таких деревьев противоречит требованиям законодательства и недопустима», — отметил эколог.

Он подчеркнул, что удаление дерева возможно только в исключительных случаях — если оно сгнило, поражено болезнью, может упасть или представляет угрозу для людей и имущества.

В таком случае состояние дерева должны оценить уполномоченные государственные органы. По результатам обследования составляется соответствующий акт, а вырубка проводится только на основании официального решения и разрешения.

По словам Горхмаза Ибрагимли, в процедуре участвуют Министерство экологии и природных ресурсов и другие соответствующие структуры.

Эколог отметил, что за незаконную вырубку или уничтожение зеленых насаждений законодательством предусмотрена ответственность.

в начало