новости в тренде
Утренняя спешка на работу, в образовательные учреждения и для выполнения других повседневных дел снижает концентрацию внимания участников дорожного движения, особенно на загруженных магистралях. По оценкам специалистов, именно этот фактор создает благоприятные условия для возникновения рискованных ситуаций и, как следствие, серьезных аварий.
Об этом сообщили в Главном управлении государственной дорожной полиции (ГУГДП) Азербайджана.
Отмечается, что в условиях утреннего цейтнота поспешные решения участников движения нередко приводят к грубым нарушениям правил дорожного движения (ПДД) как со стороны автомобилистов, так и пешеходов, что повышает вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий (ДТП).
«Детальный анализ статистики показывает, что аварии, регистрируемые в утренние часы в основном связаны с превышением скоростного режима, отвлечением внимания водителей, а также с ошибками в оценке дорожной обстановки в условиях интенсивного движения», – говорится в заявлении госструктуры.
В связи с этим ГУГДП напоминает всем участникам дорожного движения о необходимости соблюдения ПДД. Водителям рекомендуется выбирать скоростной режим с учетом текущих дорожных и метеорологических условий, а также проявлять повышенную бдительность и ответственность в периоды пиковых нагрузок на транспортную инфраструктуру. Пешеходам, в свою очередь, необходимо использовать обозначенные переходы и строго придерживаться установленных правил пересечения проезжей части.
«Соблюдение ПДД является основным условием обеспечения безопасности на дорогах», - подчеркивается в сообщении.
новости в тренде