АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Десятки азербайджанцев с талассемией уехали лечиться в Турцию

Десятки азербайджанцев с талассемией уехали лечиться в Турцию

A- A+

В 2025 году из Азербайджана в Турцию для трансплантации костного мозга были направлены 34 пациента с талассемией, которым не удалось найти совместимого донора внутри страны.

Как сообщили в Национальном центре гематологии и трансфузиологии Азербайджана, программа лечения пациентов за рубежом продолжается и в текущем году.

Отмечается, что с 2023 года в Азербайджане реализуется программа совершенствования трансплантации костного мозга. В первый год действия программы около 25 пациентов были отправлены в Турцию, а в 2024-м - еще 35 больных талассемией. В Турции для этих пациентов нашли совместимых доноров и провели операции по пересадке костного мозга.

Напомним, что 8 мая отмечается Международный день талассемии.

в начало