АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Дело о пожаре в Перинатальном центре в Баку: на суде показали видео с камер наблюдения

Дело о пожаре в Перинатальном центре в Баку: на суде показали видео с камер наблюдения

A- A+

Состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу о пожаре в Республиканском перинатальном центре, в результате которого погибли семь новорождённых.

Как сообщает Oxu.az, на процессе в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Лейлы Аскеровой-Мамедовой началось рассмотрение документов, приобщённых к материалам дела.

В первую очередь были просмотрены видеозаписи с камер наблюдения, зафиксировавшие момент происшествия.

Обвиняемая - бывший директор центра Мехрибан Абаскулиева, комментируя увиденное, заявила, что врач, несмотря на то что заметил возгорание кувеза, не предпринял попыток вынести ребёнка.

В ходе заседания также были рассмотрены ходатайства, оставшиеся без рассмотрения на предыдущих слушаниях, а также новые обращения, заявленные в ходе текущего процесса.

В частности, сторона защиты просила прекратить статус потерпевших для ряда лиц, указав, что они являются медицинскими работниками и сами не считают себя пострадавшими.

Судья отметила, что по данному ходатайству решение будет принято в совещательной комнате.

Следующее заседание назначено на 29 апреля.

Напомним, что 9 января 2024 года в административном здании публичного юридического лица «Республиканский перинатальный центр» вспыхнул пожар. По данному факту Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по статьям 225.3 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и 314.3 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц) Уголовного кодекса (УК) Азербайджанской Республики (АР), а предварительное расследование было поручено Следственному управлению Генеральной прокуратуры.

В ходе следствия было установлено, что пожар, возникший в палате четвертого этажа, где размещалось отделение интенсивной терапии новорожденных при отделении анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии центра, привел к гибели семи новорожденных, травмированию четырех человек и причинению учреждению материального ущерба на общую сумму в 361 тысячу манатов.

Помимо этого, возникли обоснованные подозрения в том, что после вступления М.Аббасгулиевой в должность директора центра 27 декабря 2022 года она, не принимая во внимание ресурсы и возможности медицинского обеспечения учреждения, увеличила число госпитализируемых пациентов практически вдвое, что повлекло за собой чрезмерную нагрузку на электрохозяйство и в итоге спровоцировало возгорание.

Параллельно следствие установило, что, несмотря на проведенные Министерством по чрезвычайным ситуациям проверки в медучреждении и уведомление его руководства о нарушениях норм пожарной безопасности – в частности, о неисправности автоматической пожарной сигнализации, неработоспособности внутренних пожарных водопроводных кранов и выявленных недостатках в электрохозяйстве, – директор, а также заведующий отделением анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии центра Г.Мустафаев и заведующий отделением вспомогательных служб Э.Ахмедли не приняли мер по устранению указанных нарушений.

М.Абасгулиева, занимавшая пост директора центра, привлечена к уголовной ответственности по статьям 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и 225.3 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц), тогда как бывшие заведующие отделениями Г.Мустафаев и Э.Ахмедли привлечены в качестве обвиняемых по статье 225.3 УК АР с предъявлением соответствующих обвинений.

Потерпевшими по данному уголовному делу признаны Республиканский перинатальный центр, Эльчин Гюльмалы оглу Наджафов, Вагиф Интигам оглу Гаджиев, Айнура Галиб гызы Ахмедова и Гюльбахар Зульфугарова.

в начало