новости в тренде
В Азербайджане вопросы защиты прав пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) приобретают особую актуальность, если у виновника аварии отсутствует полис обязательного страхования. О юридических тонкостях и порядке возмещения ущерба в таких ситуациях порталу Patrulaz.az рассказал член Коллегии адвокатов АР Шахрам Шаммадли.
Согласно закону «Об обязательных видах страхования», страховая выплата осуществляется страховой организацией только в том случае, если гражданская ответственность виновной стороны застрахована и происшествие официально признано страховым случаем.
«По законодательству Азербайджана, страхование гражданской ответственности является обязательным для каждого транспортного средства в рамках системы Бюро обязательного страхования. Если Городская дорожная полиция (ГДП) установила вину водителя, у которого есть действующий полис ОСАГО, пострадавший получает возмещение напрямую от страховой компании», — пояснил юрист.
Однако алгоритм действий в корне меняется, если у виновника ДТП отсутствует обязательная страховка. В этом случае компенсация через страховые компании становится невозможной, и ущерб должен возмещаться непосредственно виновным лицом.
Порядок действий при отсутствии страховки у виновника:
- Оценка ущерба: Пострадавшему необходимо обратиться в сервисный центр для получения официального акта оценки нанесенного вреда.
- Гражданский иск: на основании полученных документов следует подать иск в суд против ответчика (виновника аварии).
Адвокат подчеркнул, что только судебный путь в рамках гражданского законодательства позволяет официально взыскать средства с лица, пренебрегшего требованиями об обязательном страховании.
новости в тренде