АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Цены на рис вновь растут: в чем причина и чего ждать дальше? – Мнение экономического эксперта

Цены на рис вновь растут: в чем причина и чего ждать дальше? – Мнение экономического эксперта

A- A+

На фоне изменений, наблюдаемых в последние дни на товарных рынках, цены на рис также начали демонстрировать тенденцию к росту. В настоящее время центнер риса (100 фунтов) продается по 13,775 доллара, что на 0,29% выше по сравнению с показателями предыдущего дня.

За неделю злак подорожал на 0,92%, а в месячном выражении – на 9,07%. Это можно объяснить ростом спроса на него при относительной стабильности предложения. Однако, несмотря на общее снижение цен на рис на 1,78% с начала года, значительное удешевление – на 24,11% в годовом сравнении – свидетельствует о некоторой нестабильности на рынке. Это в основном связано с изменчивостью урожайности из-за погодных условий в странах – крупных экспортерах риса, особенно в Индии и Вьетнаме. С другой стороны, рост местного спроса в ряде регионов помогает удерживать цены на стабильном уровне.

Краткосрочные тенденции роста свидетельствуют о возрастании интереса к рынку. Тем не менее долгосрочные показатели подают сигнал осторожности для инвесторов и импортеров. Во второй половине года на рынок риса могут сильнее повлиять климатические условия и торговая политика.

По словам председателя Центра либеральных экономистов Акифа Насирли, за последние два года цены на этот злак на мировом рынке отличались значительной волатильностью.

«Например, в 2023-м рис подорожал на мировом рынке. Индия даже ввела квоты на его экспорт, чтобы регулировать цены на внутреннем рынке. В прошлом году ситуация изменилась – производство риса выросло во всех странах.

Текущие изменения в большей степени связаны с логистическими проблемами. Как известно, сейчас существует некоторая напряженность между Индией и Пакистаном, что негативно сказывается на перевозках. Кроме того, ситуация в Иране и на Ближнем Востоке остается неблагоприятной. Всё это затрудняет выход риса на мировой рынок», – отметил эксперт.

Он подчеркнул, что речь идет не о дефиците из-за снижения урожайности, а именно о временных сбоях в международных поставках, вызванных политическими факторами. Это создало искусственный дефицит на рынке и стало драйвером роста цен.

«Хотя это временное явление, оно стимулирует рост цен. Соответственно, в ближайшие дни появятся предпосылки для повышения цен на рис и в нашей стране», – заключил А.Насирли.

Источник: Bizim.media

в начало