новости в тренде
Бывшая вынужденная переселенка из города Шуша Натаван Аббасова, покинувшая родной город в 1992 году, неожиданно столкнулась с прекращением выплат пособия, которое получала в течение многих лет. После переезда семья Аббасовой обосновалась в Уджарском районе и получила квартиру в доме, построенном для переселенцев.
«За октябрь я получила пособие, но в ноябре - уже нет, - рассказывает Натаван. - У меня брат живет в Москве, ему тоже прекратили выплаты. Ну, он теперь там живёт - с этим всё ясно. А как же я? Позвонила в Исполнительную власть города Шуша, там мне сказали, что выплаты приостановлены, потому что якобы я зарегистрирована в другом месте».
Как и многие другие переселенцы из города Шуша, Натаван надеется вернуться на родную землю. Однако очередь пока не дошла до её семьи. Особенно тяжело это ожидание даётся пожилым: «Моей маме 74 года. Она мечтает вернуться в Шушу, но пока не может», - с горечью отмечает женщина.
В Государственном комитете по делам беженцев и вынужденных переселенцев в ответ на запрос Xəzər Xəbər разъяснили причины приостановки выплат Натаван Аббасовой. Как выяснилось, при оформлении паспорта в 2003 году она была зарегистрирована на постоянное проживание в Уджаре и оставалась по этой регистрации до 2012 года. Лишь позже она вновь зарегистрировалась по адресу в городе Шуша. Согласно действующему законодательству, если вынужденный переселенец меняет регистрацию с ранее оккупированной территории на другой регион, пособие автоматически приостанавливается.
Что касается возвращения на освобожденные земли, в госструктуре подчеркнули, что переселение осуществляется поэтапно. В первую очередь возвращаются семьи, проживающие в особо сложных условиях - в общежитиях, полуразрушенных или временных строениях.
Более подробно - в подготовленном Xəzər Xəbər видеосюжете:
новости в тренде