АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Бросила умирать после операции: директор азербайджанской клиники проведет за решеткой более 3 лет

Бросила умирать после операции: директор азербайджанской клиники проведет за решеткой более 3 лет

A- A+

Вынесено окончательное решение по уголовному делу в отношении директора AzE Estetik Mərkəz Ульвии Ильясовой, обвиняемой в гибели пациентки после эстетической операции. Дело было повторно направлено в Бакинский апелляционный суд для рассмотрения.

Как сообщает Oxu.az, на последнем заседании, прошедшем под председательством судьи Агиля Мусаева, решение первой инстанции в отношении подсудимой было изменено, и У.Ильясовой назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

Обвиняемая будет отбывать срок в исправительном учреждении общего режима.

По словам адвоката правопреемника потерпевшей Ульви Нагиева, суд частично удовлетворил иск потерпевшей стороны, увеличив при этом размер присужденной материальной компенсации.

По факту смерти Сабиры Велиевой (1984 г.р.) после хирургической операции 16 апреля 2025 года было возбуждено уголовное дело.

Напомним, что У.Ильясова 15 апреля 2025 года провела операцию липосакции (удаление жира) жене своего деверя С.Велиевой. Однако вместо помещения пациентки в специализированное медучреждение после операции директор AzE Estetik Mərkəz отвезла ее домой, оставив без врачебного наблюдения. На следующий день у Сабиры началось кровотечение, но Ульвия бросила ее в беспомощном состоянии. В результате С.Велиева скончалась от острой кровопотери.

У.Ильясовой предъявлено обвинение по статьям 143 (оставление в опасности) и 314.2 (халатность, повлёкшая по неосторожности смерть потерпевшего) Уголовного кодекса Азербайджана. В ее отношении была избрана мера пресечения в виде передачи под полицейский надзор.

По приговору Ясамальского районного суда первой инстанции У.Ильясова приговорена к 3 годам 2 месяцам лишением свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении поселкового типа, а также к лишению права заниматься деятельностью, требующей специальной квалификации в органах здравоохранения, сроком на три года.

На решение суда первой инстанции подали жалобу все три стороны - потерпевшая, защита и обвинение. Бакинский апелляционный суд оставил приговор первой инстанции в силе.

Однако адвокат потерпевшей стороны обжаловал решение апелляционной инстанции в Верховном суде. Высшая судебная инстанция удовлетворила жалобу, отменив решение Бакинского апелляционного суда и направив дело на повторное рассмотрение.

Так, 8 апреля на первом заседании по возвращённому делу в Бакинском апелляционном суде мера пресечения в отношении У.Ильясовой была изменена - она была арестована прямо в зале суда.

Потерпевшая сторона настаивала на еще более суровом наказании для У.Ильясовой.

в начало