новости в тренде
Баку набрал 405 баллов по читательской грамотности в рамках PISA 2025, показав рост на 39 баллов.
Об этом сообщил министр науки и образования Азербайджана Эмин Амруллаев, зачитывая результаты Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся - PISA 2025.
Презентация результатов проходит сегодня в Университете ADA.
Министр представил результаты исследования по читательской грамотности. Как и в математике и естественных науках, особенно выделяется результат Баку.
Азербайджан в целом набрал 374 балла по читательской грамотности.
Для сравнения, в PISA 2022, когда страну представлял только Баку, результат столицы по чтению составлял около 365 баллов. Сейчас Баку существенно улучшил этот показатель.
Средний результат стран ОЭСР по читательской грамотности составляет около 464 баллов. Баку с 405 баллами все еще отстает от среднего уровня ОЭСР, однако заметно сократил разрыв.
При этом 20 баллов примерно соответствуют одному году обучения. Таким образом, рост Баку на 39 баллов — это серьезный прогресс, который по этому ориентиру составляет почти два года обучения.
Важным базовым порогом считается 2-й уровень читательской грамотности — около 407–420 баллов. Баку с результатом 405 баллов вплотную подошел к этой отметке.
В лидерах традиционно находятся азиатские системы образования и ряд европейских стран. Верхние строчки занимают Сингапур, регионы Китая, Япония, Южная Корея, Ирландия и Эстония.
Многие европейские страны показывают результаты в диапазоне 470–500 баллов.
Таким образом, уже по третьему предмету подряд Баку демонстрирует заметный рост и значительное преимущество над общенациональным результатом. Это подтверждает, что столичная система образования развивается быстрее.
При этом впервые в PISA 2025 полноценно участвовали регионы страны, поэтому общий результат Азербайджана стал более объективным и показал реальную картину по всей республике.
В завершение Эмин Амруллаев отметил, что улучшить показатели по читательской грамотности можно будет ближе к 2033 году. Именно эти показатели, по его словам, по сравнению с другими являются наиболее проблемными — речь идет о результатах по математике и естественным наукам.
Джамиля Алекперова
новости в тренде