новости в тренде
В Азербайджане проходит третий международный фестиваль духовных и телесных практик Nine Senses Fest.
Это масштабное мероприятие в области саморазвития и здоровья проводится в Азербайджане под патронажем вице-президента Фонда Гейдара Алиева, президента Федерации йоги Азербайджана и основателя Nine Senses Art Center Лейлы Алиевой.
В фестивале принимают участие лучшие специалисты, хедлайнеры, руководители духовных школ и течений из разных стран мира. Одним из главных гостей мероприятия стал автор метода нейрографики Павел Пискарев. Он является доктором психологических наук, профессором и основателем Института психологии творчества.
Корреспонденту Media.Az удалось побеседовать с ним и задать несколько вопросов:
— Мы рады видеть вас в Баку. Это ваш первый приезд в столицу Азербайджана спустя 15 лет. Как вам наш город?
— Потрясающий город. У меня родилась формула. Я разговаривал с женой (она сейчас в Европе) и сказал ей: «Баку богаче Милана». Мое ощущение, исходя из того, что я успел увидеть: это город на рассвете. За 15 лет здесь многое изменилось. Город продолжает активно развиваться, здесь очень много строек. И я предполагаю, что в ближайшие пятнадцать лет здесь может вырасти настоящий рай.
— Вы приехали сюда не один, а с дочкой, верно?
— Да, я приехал сюда с дочкой. И ее впечатления такие: во-первых, здесь безопасно, во-вторых — красиво. Ей здесь спокойно и приятно. Что еще нужно девочке? Здесь живет очень много людей, которые, с одной стороны, сохраняют глубокие традиции — уважение к возрасту, статусу, взаимное уважение. А с другой стороны, здесь очень четко ощущаются новые, метамодернистские отношения, духовность, свобода слова. Есть ощущение свободы и одновременно связи с традицией.
— Как вам азербайджанская кухня?
— Слишком много всего вкусного. Тяжело остановиться…(смеется)
— Сегодня у вас насыщенная программа. 11-го числа у вас была выставка, вернисаж. Какие у вас впечатления? Как вам аудитория?
— Очень чуткая аудитория, которая понимает самые современные тенденции. В этом смысле, если где-то может существовать мнение, что все, что находится дальше Франции или Европы, — это будто бы устаревающий мир, то здесь все наоборот. Такое ощущение, что Азия, Кавказ и все пространство, где мы сейчас находимся, — это территория, где мир сегодня активно развивается. И это мое очень искреннее впечатление.
— Как, на ваш взгляд, творчество и осознанность помогают человеку в современном мире?
— Ничто другое так не помогает, как творчество и осознанность. Если нет осознанности, человек не понимает, кто он, где он, что он и зачем. А творчество — это способ решать любые задачи, потому что других устойчивых способов в современном мире просто нет: появляются новые вызовы, технологии, меняются поколения. Без творчества человек быстро устаревает. Поэтому творчество — это ключевой инструмент жизни.
— А нейрографика… чем она помогает по сути? Как она влияет на внутреннее состояние человека?
— Всем. Нейрографика — это универсальный язык описания мира, графический язык. Неважно, на каком языке человек говорит — важно, что глаза у всех людей устроены одинаково, и мы одинаково воспринимаем визуальный мир.
В этом смысле нейрографика — это язык понимания между людьми и способ диалога с самим собой. Через нее не нужно переводить мысли в слова: ты работаешь напрямую с образом, состоянием и задачей. Таким образом можно решать внутренние и внешние вопросы.
— И в завершение: какую роль, на ваш взгляд, играют международные фестивали в объединении людей разных культур?
— Ключевую. Потому что люди объединяются не через политические решения, а прежде всего между собой. Это и есть народная дипломатия. Здесь происходит объединение языков, возрастов, культур и религий — именно так, по сути, и должно быть.
И я вижу здесь людей с осознанными глазами, с очень чистыми лицами — такими, какими хочется видеть здоровых, открытых людей.
Тамилла Каримова
новости в тренде