АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Бахтияр Асланбейли: Новый симуляционный центр внесет весомый вклад в подготовку медицинских кадров

Бахтияр Асланбейли: Новый симуляционный центр внесет весомый вклад в подготовку медицинских кадров

A- A+

Проект симуляционного центра стал результатом совместной работы всех партнеров по крупнейшим энергетическим инициативам Азербайджана - «Азери-Чираг-Гюнешли», «Шах-Дениз», нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, Южно-Кавказскому газопроводу и ряду других.

Как сообщает Media.Az, об этом заявил вице-президент компании bp по внешним связям и коммуникациям в Каспийском регионе, Центральной Азии и Турции Бахтияр Асланбейли на церемонии открытия Центра медицинского симуляционного обучения в Yeni Klinika, созданного в рамках партнерства Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB) и bp.

«Мы намерены продолжать свою работу в Азербайджане еще многие десятилетия. При этом мы рассматриваем свою деятельность не только как реализацию нефтегазовых проектов. Мы считаем себя частью азербайджанского общества и стремимся быть ответственным корпоративным гражданином. Именно поэтому мы реализуем многочисленные социальные инициативы в самых разных направлениях. Среди них - проекты в сфере образования, охраны окружающей среды, поддержки местных сообществ, сохранения и популяризации культурного и исторического наследия Азербайджана и многие другие», - отметил он.

По его словам, сегодняшний проект занимает особое место среди указанных инициатив.

«Он уникален, поскольку посвящен сфере здравоохранения, но в то же время напрямую связан с образованием и профессиональной подготовкой специалистов. Мы уверены, что Центр симуляционного обучения внесет значительный вклад в развитие системы медицинского образования, повышение квалификации медицинских работников и подготовку нового поколения врачей и среднего медицинского персонала», - подчеркнул представитель bp.

Б.Асланбейли сообщил, что сегодня медицина является одной из самых динамично развивающихся отраслей: «Если сравнить изменения, произошедшие за последние 15-20 лет в нефтегазовой промышленности, транспорте, строительстве и других сферах, станет очевидно, что именно здравоохранение входит в число отраслей, где научно-технический прогресс внедряется наиболее быстро. Новые технологии, современные методы диагностики и лечения постоянно меняют требования к профессиональной подготовке медицинских специалистов. Именно поэтому подобные образовательные проекты имеют особую ценность. Мы убеждены, что этот центр станет важной площадкой для подготовки высококвалифицированных кадров и будет способствовать дальнейшему развитию системы здравоохранения Азербайджана».

Зулейха Исмайлова

в начало