АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Азербайджанские эксперты выявили глобальную киберугрозу

Азербайджанские эксперты выявили глобальную киберугрозу

A- A+

В 2025 году специалистами были идентифицированы 1 264 уязвимости. Наибольшая активность по обнаружению уязвимостей пришлась на период с апреля по июнь.

Об этом заявил начальник управления Государственной службы специальной связи и информационной безопасности Азербайджана Надир Новрузов на мероприятии «Риски информатизационной безопасности и их управление».

По его словам, увеличение числа выявленных уязвимостей обусловлено реализацией программы Bug Bounty совместно с платформой Qarabağ.

«В рамках данной инициативы зарегистрированные эксперты осуществляли поиск слабых мест в государственных информационных системах и направляли соответствующим ведомствам уведомления о необходимости их ликвидации. Помимо этого, проводился комплексный анализ различных систем, а обнаруженные уязвимости фиксировались в национальной базе данных уязвимостей», - отметил он.

Н.Новрузов сообщил, что специалисты ведомства выявили уязвимости в международной почтовой системе, которой пользуются свыше 60 000 организаций по всему миру. Информация о них была направлена на платформу NISQO для верификации и присвоения соответствующих CV-кодов.

«Кроме того, функционирует платформа TIMS, которую используют более 3 000 сотрудников государственных структур. Данная мобильная платформа предназначена для централизованного управления информацией и параллельно обеспечивает анализ вредоносного программного обеспечения. В процессе такого анализа удалось получить доступ к командному серверу вредоносного ПО и обнаружить вредоносную программу, жертвами которой стали более 200 000 пользователей в 135 странах. Полученные сведения были зафиксированы в соответствующих публикациях ведомства и переданы профильным службам в рамках международного взаимодействия с целью оповещения других стран и предупреждения киберугроз», - подчеркнул начальник госслужбы.

Зулейха Исмайлова

в начало