новости в тренде
Между Ашхабадом и Баку могут запустить прямые регулярные авиарейсы с частотой два раза в неделю.
Как сообщили в Международном информационном центре Туркменистана (МИЦ), этот вопрос был рассмотрен в рамках заседания совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Азербайджана и Туркменистана, прошедшего в Ашхабаде.
В ходе заседания стороны обсудили расширение сотрудничества в сферах транспорта, туризма, торговли и инвестиций.
Особое внимание было уделено развитию транзитного потенциала двух стран и укреплению транспортных связей между Азией и Европой. В частности, Туркменистан продолжит предоставлять льготные тарифы для азербайджанских судов в международном морском порту Туркменбаши.
Кроме этого, стороны договорились ускорить работу по реализации проекта прокладки телекоммуникационного кабеля по дну Каспийского моря.
«Стороны также уделили внимание развитию туристических связей и расширению деловых контактов. В частности, была рассмотрена возможность запуска прямых регулярных авиарейсов между Ашхабадом и Баку с частотой два раза в неделю. Кроме того, в рамках развития деловых контактов запланированы взаимные бизнес-миссии и ознакомительные поездки предпринимателей двух стран в города Азербайджана, включая Агдам, Физули, Шушу, Ханкенди и Нахчыван», - отмечается в информации.
По итогам заседания стороны подписали пакет совместных документов.
Следующее заседание совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству пройдет в Азербайджане.
новости в тренде