АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
AYNA: На междугородние маршруты выведены 145 современных автобусов

AYNA: На междугородние маршруты выведены 145 современных автобусов

A- A+

В рамках мероприятий по повышению качества пассажирских перевозок Агентство наземного транспорта Азербайджана (AYNA) по итогам конкурсов, проведенных в 2023–2026 годах, привлекло к обслуживанию междугородних маршрутов современные и комфортабельные автобусы.

Как сообщили в AYNA, в 2023 году были проведены конкурсы по 92 маршрутам, в 2024 году - по 106, в 2025 году - по 241, а за шесть месяцев текущего года - по 130 маршрутам.

За этот период к междугородним пассажирским перевозкам привлечено 145 современных автобусов марок Neoplan Cityliner, King Long, Yutong, Isuzu, JAC Sunray, JAC Ankai, «Газель NEXT», MAN, TEMSA HD 12, Hyundai County, Golden Dragon и Zhongtong.

В результате автобусный парк, обслуживающий междугородние маршруты из Баку в города и районы страны, обновлен на 42%.

Из общего числа новых автобусов 24 были введены в эксплуатацию в 2023 году, 38 - в 2024-м, 69 - в 2025-м и 15 - в 2026 году.

Кроме того, благодаря проведенным конкурсам средний возраст автобусов, курсирующих между Баку и регионами, сократился с 18 до 12 лет.

в начало