новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
В редакцию Media.Az обратился житель Баку Яшар Исмаилов, чья 44-летняя мама - Эльза Исмаилова страдает от рака костного мозга (группа онкологических заболеваний, которые развиваются из здоровых стволовых клеток - прим.ред.).
По мнению турецких специалистов, шансы на выздоровление у Эльзы ханум достаточно высоки, но при условии незамедлительного начала лечения. К сожалению, женщина уже и так потеряла много времени, так как долгое время не подозревала, что ее проблемы со здоровьем связаны с онкологией. Сейчас же лечение опять откладывается, но уже по причине нехватки денег. Дело в том, что на химиотерапию и пересадку костного мозга требуется 65 тысяч долларов. Сумма является непосильной ношей для семьи.
Яшар рассказал редакции, что все началось два года назад, когда у мамы произошел патологический перелом.
«Просто на ровном месте у нее сломалась рука выше локтя. Сейчас мы понимаем, что это был первый тревожный звоночек болезни. Спустя год на ключице образовался нарост, и врач посоветовал нам сдать биопсию. Материал исследовали в Национальном центре онкологии. В результате поставили диагноз — множественная миелома (одна из форм хронического лимфобластного лейкоза, для которой характерно поражение костного мозга, разрушение костной ткани и выработка однотипных иммуноглобулинов - прим.ред.).
По многочисленным советам друзей мы решили отправиться в Турцию для повторной диагностики. Во второй раз мы прошли исследования в Anadolu Sağlık Merkezi у профессора Зафера Гюльбаши в начале мая. Он подтвердил диагноз и сказал, что лечение необходимо начинать незамедлительно. На основе исследований, проведенных в Турции, он определил, что распространение раковых клеток в костном мозге составило 7%. Он также уточнил, что в окологематологических заболеваниях не бывает стадий.
Само лечение, по плану профессора, будет состоять из двух этапов: химеотерапия (четыре курса химиотерапии каждые 21 день) и трансплантация костного мозга.
После химиотерапии мы полетим на повторное обследование, чтобы зафиксировать ее результаты. Затем должны будут собрать стволовые клетки, провести высокодозную химиотерапию и непосредственно саму операцию. После этого маме предстоит провести три недели в больнице и еще 100 дней на карантине. Необходимо будет создать условия для восстановления иммунитета. Самое сложное, как раз последнее», - рассказал сын Эльзы ханум.
Он также с сожалением сообщил, что лечение все еще не начато: «Мы очень много времени потеряли… Долгое время не понимали, с чем имеем дело, когда произошел патологический перелом и начались боли в костях. Рак – это последнее, что приходило нам в голову.
16-го мая профессор сказал, что необходимо начать лечение в течение 10 дней. Сегодня 1 июня. Каждый день в этой борьбе играет ключевую роль, а мы находимся уже на шаг позади по причине отсутствия денег.
Мама на данном этапе чувствует себя пока нормально, но есть боли в костях, и ей трудно вставать по утрам. Ежедневно мы сталкиваемся с риском патологического перелома позвоночника, ребер, ключицы, рук... Эти области находятся в зоне повышенного риска. Врач запретил поднимать что-либо больше одного килограмма. Она носит корсет, который позволяет избежать резких движений.
Маме всего 44 года и у нее высокие шансы на выздоровление, нам просто нужно начать ее лечить. Прошу, помогите собрать нам эти деньги, чтобы продлить маме жизнь. Без вас нам не справиться в этой неравной борьбе с онкологическим заболеванием», - обращается Яшар.
Редакция Media.Az призывает всех неравнодушных проникнуться сочувствием к проблеме семьи Исмаиловых и помочь Эльзе ханум по мере собственных возможностей.
Желающие могут оказать посильную помощь семье, перечислив деньги на нижеуказанные банковские карты:
4169 7388 2365 0811 - Kapital Bank
4098 5844 9184 7834 - LeoBank
Номер для связи с сыном Яшаром: +994 50 800 20 45
Наталья Гулиева
новости в тренде