АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Натиг Ширинов выиграл суд: ответчик должен выплатить 35 тысяч манатов
  • Фото

Натиг Ширинов выиграл суд: ответчик должен выплатить 35 тысяч манатов

A- A+

Народный артист Азербайджана Натиг Ширинов заявил о второй юридической победе по делу, связанному с макетом «Гавалдаш нагара».

Как сообщает Axşam.az, артист сообщил об этом на своей странице в социальной сети.

По словам Ширинова, решением Хатаинского районного суда Баку от 8 мая 2026 года было подтверждено нарушение его авторских прав на сценический макет «Гавалдаш нагара».

Согласно решению суда, с ответчика постановлено взыскать 25 тыс. манатов компенсации за нарушение авторских прав и 10 тыс. манатов в качестве возмещения морального вреда. Общая сумма выплат составляет 35 тыс. манатов.

«Это наша вторая юридическая победа, связанная с макетом «Гавалдаш нагара». «Гавалдаш» — это природный каменный инструмент. А макет «Гавалдаш нагара» — это защищенный авторским правом сценический макет Натига Ширинова. Это не одно и то же», — отметил артист.

Ширинов также поблагодарил руководство страны и Агентство интеллектуальной собственности Азербайджана за поддержку культуры, национального наследия и защиту прав интеллектуальной собственности.

Media.az - Новости Азербайджана - Натиг Ширинов выиграл суд: ответчик должен выплатить 35 тысяч манатов

в начало