АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Just Go - личная история. JIVA о подготовке к «Евровидению-2026» - БОЛЬШОЕ ИНТЕРВЬЮ

Just Go - личная история. JIVA о подготовке к «Евровидению-2026» - БОЛЬШОЕ ИНТЕРВЬЮ

A- A+

Музыкальный конкурс «Евровидение» всегда сопровождается большим вниманием, высокими ожиданиями и множеством ярких информационных поводов и громких заголовков. Но за блеском софитов и многомиллионной аудиторией скрывается долгий путь, который артист начинает задолго до выхода на сцену. Уже в мае флаг Азербайджана в Вене (Австрия), где пройдет главное песенное событие года, поднимет JIVA (Джамиля Гашимова) – артистка, чья творческая судьба напоминает искусно сплетенное полотно из звуков, ритмов и неукротимой воли.

Ее путь к большой сцене начался с классического фундамента… Музыкальная школа, виртуозная игра на скрипке и профессиональные занятия танцами. Каждое из этих увлечений оставило свой след в ее «артистическом почерке», но в какой-то момент судьба распорядилась так, что Джамиля ханум решила целиком и полностью посвятить свою жизнь вокалу. От серебра на легендарной «Бакинской осени» в 2003 году и выступлений на престижном Montreux Jazz Festival до триумфальной победы в проекте Səs Azərbaycan («Голос Азербайджана») – она уверенно шла к своей главной вершине. И вот, спустя годы упорного труда и поиска себя, ей выпал шанс представить родную страну на самом престижном музыкальном перформансе Европы.

Для того чтобы узнать, что чувствует артистка на пороге главного вызова в своей карьере, Media.Az встретилась с Джамилей Гашимовой. Она рассказала нам, как проходит ее подготовка к 70-му песенному конкурсу «Евровидение», о личной истории в песне Just Go и о том, какую духовную силу несет в себе ее псевдоним.

Media.az - Новости Азербайджана - Just Go - личная история. JIVA о подготовке к «Евровидению-2026» - БОЛЬШОЕ ИНТЕРВЬЮ

Джамиля ханум, вокруг «Евровидения» всегда очень много шума и сплетен. Всё начинается с национального отбора и продолжается вплоть до финала. Что вас сегодня больше всего успокаивает и вдохновляет?

Я сейчас нахожусь на невероятном эмоциональном подъеме. Буквально недавно мы с моей командой вернулись из Амстердама, где проходил пресс-тур для участников «Евровидения-2026». Эта поездка превзошла все мои ожидания. Меня до глубины души поразило, насколько теплой, доброй и искренней была атмосфера среди коллег и артистов со всей Европы. Честно говоря, я даже не рассчитывала, что в условиях такой огромной конкуренции всё пройдет в настолько дружеской обстановке. Это вдохновляет меня работать еще больше! Сегодня я с нетерпением жду возможности снова увидеться с участниками проекта, ведь в этот раз мне не удалось познакомиться с каждым из них.

Для меня огромная честь представлять Азербайджан на таком масштабном мероприятии. Вы даже не представляете, какую гордость я испытываю за свою страну! В те моменты, когда держала наш флаг, меня захлестнули непередаваемые чувства. Это те эмоции, которые невозможно просто описать словами, их можно только прожить…

– Если бы вы могли передать одной фразой то, ради чего стремитесь подняться на сцену в Вене, что бы вы сказали?

Трудно уместить всё в одно предложение… Но если выбирать, то это, во-первых, гордость за то, что мне доверили представлять Азербайджан. И, во-вторых, конечно же, исполнение мечты (улыбается).

Media.az - Новости Азербайджана - Just Go - личная история. JIVA о подготовке к «Евровидению-2026» - БОЛЬШОЕ ИНТЕРВЬЮ

– А что скрывается за псевдонимом JIVA?

Мой псевдоним появился в 2018 году, и история его создания – это удивительное переплетение прагматичности и духовности. Всё началось с совета моего продюсера: имя и фамилия Джамиля Гашимова казались слишком длинными и сложными для музыкальных платформ. Нам нужно было что-то короткое, броское и легко запоминающееся. Мы решили поиграть с буквами: взяли начало имени – «Джа» и окончание фамилии «ва». Но в процессе поиска родилось не просто сочетание звуков, а имя JIVA (Джива). И это стало точным попаданием. На самом деле у этого слова глубокие корни. В восточной философии и буддизме JIVA означает живое существо, бессмертную душу, бесконечность и вечную жизнь. Это невероятно сильный по своей энергетике псевдоним. Я чувствую, что это сценическое имя не просто подошло мне как артисту – оно действительно изменило мою жизнь и помогло мне найти свой истинный путь.

– Вы уже состоявшаяся артистка… Начали свою карьеру ещё в 2003 году, заняв второе место на конкурсе «Бакинская осень», выступали с джаз-ансамблем RAST, играли на Montreux Jazz Festival, были солисткой Hazz Band. В 2011 году вы дошли до топ-3 национального отбора на «Евровидение», а в 2025-м выиграли The Voice of Azerbaijan в команде Ройи Айхан. Как этот опыт помог вам спустя столько лет снова оказаться на пути к конкурсу?

Скажу вам так: для уже состоявшегося артиста участие в конкурсе – это всегда риск. Потому что любая ошибка воспринимается гораздо острее. У тебя словно нет права на промах. Но я люблю рисковать. Меня это, наоборот, заряжает. Я не боюсь выходить из зоны комфорта и пошла на этот шаг именно ради опыта – для того, чтобы вырасти еще больше (смеется).

– Из 100 артистов и 186 поданных песен в этом году выбрали именно вас. Что, по-вашему, стало решающим фактором?

– Думаю, в первую очередь это связано с моим опытом. Конечно, это не единственный фактор. В шорт-листе были очень талантливые артисты: молодые, амбициозные, многие из них сами пишут музыку. У нас просто разный путь: у них есть энергия и свежесть, у меня же – накопленный сценический опыт. И, как мне кажется, решающую роль сыграли именно стабильность и профессионализм.

– Какие чувства вы ощутили, когда узнали, что представите Азербайджан в Вене?

– После участия в Səs Azərbaycan ты автоматически попадаешь в шорт-лист, поэтому в каком-то смысле начинаешь готовиться к этому заранее, даже если не до конца веришь (улыбается). Когда я узнала об этом, первой реакцией был настоящий шок: «Неужели выбрали именно меня?» Потребовалось несколько дней, чтобы осознать масштаб происходящего – какое это счастье и какая огромная честь представлять Азербайджан! Честно говоря, я в последний раз подавала заявку на «Евровидение» еще в 2010 году, когда проходил телевизионный национальный отбор. И сейчас совсем не ожидала, что это снова произойдет. Поэтому я была безумно счастлива.

Media.az - Новости Азербайджана - Just Go - личная история. JIVA о подготовке к «Евровидению-2026» - БОЛЬШОЕ ИНТЕРВЬЮ

– Песня Just Go – это эмоциональная баллада о любви, разбитом сердце и внутренней силе. Что для вас лично значит эта композиция? Есть ли в ней история из вашей жизни?

– Да, у этой песни есть личный подтекст. Когда я впервые ее услышала, у меня было ощущение, будто она написана именно для меня. Это действительно отражение моей жизни… В одной песне словно уместилась целая личная история. Честно говоря, раньше я никогда не делилась подробностями своей личной жизни в интервью. Но, видимо, сейчас пришел тот момент, когда я готова об этом говорить, потому что эта песня напрямую с этим связана. В ней не только про любовь и расставание – в ней есть сила, принятие, примирение с собой и момент, когда ты отпускаешь всё окончательно. Для меня Just Go – о том, как необходимо закрыть одну главу жизни и начать новую. И, исполняя ее, я проживаю именно это состояние – очень личное и настоящее (улыбается)…

– Автором музыки и текста стал азербайджано-американский композитор Фуад Джавадов. Какова ваша роль в создании песни?

– Мы, конечно, были на связи и обсуждали рабочие моменты, в основном технические и музыкальные детали. Но в самом написании песни я участия не принимала – это полностью работа Фуада. Моя роль заключалась лишь в интерпретации и исполнении данной композиции.

– Песня в основном на английском, но один из куплетов звучит на азербайджанском языке. Почему вы решили добавить именно этот элемент, и какую роль он играет в общей идее композиции?

– Мне кажется, это просто очень красиво и интересно. Когда на «Евровидении» артисты поют на своем родном языке, это всегда выделяется. Такие выступления запоминаются по-особенному. Сейчас, конечно, чаще поют на английском, но многие добавляют элементы своего языка. И мы тоже решили так сделать, ведь это и про идентичность, и про гордость за свою культуру. Как показывает практика, зрителям это действительно нравится (смеется).

Media.az - Новости Азербайджана - Just Go - личная история. JIVA о подготовке к «Евровидению-2026» - БОЛЬШОЕ ИНТЕРВЬЮ

– Кстати, многие фанаты очень полюбили рок-версию Just Go, которую вы исполнили. Планируете ли привнести элементы рока в живое выступление в Вене?

– Возможно, мы добавим один вокальный элемент из рок-версии, но пока еще обсуждаем этот вариант. Однако полностью менять композицию нельзя – таковы правила «Евровидения». Обычно артисты экспериментируют с форматом: у кого-то изначально медленная песня становится динамичной, и наоборот. В нашем случае получилось так, что и оригинал, и рок-версия нашли отклик у публики.

– Поделитесь, как проходит подготовка к выступлению в Вене? Что уже готово, а и что еще предстоит доработать?

Подготовка проходит в довольно интенсивном и волнительном режиме, но эмоции при этом исключительно позитивные. Костюм уже практически готов, концепция выступления тоже продумана, хотя детали мы пока оставим в секрете. Репетиции продолжаются, и, честно говоря, процесс подготовки идет до самого конца: что-то постоянно корректируется и изменяется. Это нормально, потому что многое зависит не только от нас, но и от требований конкурса.

Media.az - Новости Азербайджана - Just Go - личная история. JIVA о подготовке к «Евровидению-2026» - БОЛЬШОЕ ИНТЕРВЬЮ

– Вы уже выступали на больших сценах. Что для вас самое сложное в подготовке именно к «Евровидению»?

– Честно говоря, дается это непросто. Это совсем не те сцены, на которых я выступала раньше. И хотя опыт у меня есть, здесь масштаб совершенно другой. Это огромная сцена и совершенно иной уровень ответственности. Всё должно быть четко, по времени, без задержек, потому что есть жесткие дедлайны. Иногда сложнее всего даже не само выступление, а психологически собраться и не растеряться от масштаба происходящего. Нужно одновременно держать вокал, понимать сценографию, рассчитывать движения, работать с камерами, с танцорами и сложной постановкой. Раньше у меня не было опыта, где нужно было объединить всё это сразу. По сути, это и есть настоящая работа артиста в формате «Евровидения».

– «Евровидение» – это не только песня, но и мощное визуальное шоу. Какой концепцией вы хотите удивить европейскую публику?

– В самой песне, как вы, наверное, слышали, есть элементы национальной музыки и звучание наших инструментов. Что касается сценического номера или желания как-то дополнительно удивить зрителя, об этом я, честно говоря, специально не думала. Для меня сейчас главное не визуальный эффект, а то, что я стремлюсь донести как исполнитель. Я хочу дотронуться до каждого сердца, чтобы меня запомнили. Чтобы после выступления осталось чувство, которое невозможно забыть. И, наверное, самое важное для меня – передать эмоции через вокал, через чувства, создать то самое внутреннее «волшебство» между сценой и зрителем.

– Азербайджан на этом конкурсе переживал самые разные этапы, но в последние годы, увы, мы даже не проходим в финал. Чувствуете ли вы груз ответственности? Не страшно ли ставить свою репутацию на карту в конкурсе, где результат часто непредсказуем?

– Что касается репутации, повторюсь, что люблю риск и не боюсь любого результата, каким бы он ни оказался. Если, например, мы не пройдем в финал по каким-то причинам, я не буду воспринимать это как удар по репутации. Понимаю, что я артистка, и на итог могут влиять разные факторы. Для себя же сделаю выводы: что получилось, что нет, где нужно расти и развиваться дальше. Возможно, я даже снова пойду на другой конкурс, потому что для меня важно постоянное движение вперед. Но, конечно, я надеюсь, что мы пройдем в финал и всё сложится хорошо (улыбается).

Media.az - Новости Азербайджана - Just Go - личная история. JIVA о подготовке к «Евровидению-2026» - БОЛЬШОЕ ИНТЕРВЬЮ

– А что для вас будет означать успешное выступление на «Евровидении»?

Для меня это в первую очередь запоминающийся номер и хорошее исполнение. Если всё проходит гладко и достойно, без каких-то неприятных ситуаций, то это уже можно считать успехом. И, конечно, важно сильное впечатление от самого выступления, чтобы оно осталось в памяти у зрителей.

– Вы, наверное, слушали композиции других участников этого года? Кто из них кажется вам самым интересным? Кого считаете своими главными конкурентами?

Честно говоря, я не чувствую там какой-то конкуренции. Совсем другое ощущение по сравнению с проектами вроде «Голоса», где есть более явное соперничество. А здесь это как будто другой уровень: ты представляешь свою страну, и каждый выступает как отдельная единица. На «Евровидении» очень много сильных, даже топовых артистов, с большим опытом, и для меня это скорее возможность учиться и получать вдохновение, чем воспринимать их как соперников. Я искренне восхищаюсь ими, многие песни мне действительно нравятся, я слушаю их постоянно дома, в дороге. С некоторыми участниками у меня сложились очень теплые отношения. Все они невероятно талантливые люди с сильным характером, и мне приятно, что меня так хорошо приняли.

Media.az - Новости Азербайджана - Just Go - личная история. JIVA о подготовке к «Евровидению-2026» - БОЛЬШОЕ ИНТЕРВЬЮ

– С кем из прошлых участников «Евровидения» вы поддерживаете связь? Прислушиваетесь ли к их советам, если таковые есть?

С двумя участниками я достаточно близко дружу, но после того, как стало известно, что я еду на «Евровидение», мы с большинством уже не так активно общались. При этом есть один человек, с которым я постоянно на связи по всем вопросам, связанным с конкурсом, – это Илькин Довлатов. Он для меня в каком-то смысле наставник: я часто спрашиваю у него советы, как себя вести, как лучше подготовиться, и всегда встречаю поддержку с его стороны. Если в целом, у меня теплые отношения со многими артистами – с Dihaj (Диана Гаджиева), Дилярой Кязимовой, Самирой Эфенди, Эльнуром Гусейновым и другими.

– В целом как вам удается сохранять баланс между подготовкой к «Евровидению» и обычной жизнью? Есть ли у вас какие-то ритуалы, которые помогают «не сгореть»?

Сначала мне было довольно сложно держать баланс, но сейчас стало заметно легче. Скажем так: это уже вошло в привычку, и процесс стал более естественным. Каких-то особых ритуалов у меня нет, но сейчас мне помогает работа с психологом. И еще для меня очень важно иногда оставаться наедине с собой, хотя это случается не так часто. Я интроверт и действительно нуждаюсь в этом, чтобы восстановиться. Мне достаточно хотя бы получаса тишины: побыть одной, иногда просто в машине, послушать другую музыку, собраться с мыслями, выпить кофе или немного отдохнуть. Даже короткий сон помогает восстановиться, и затем я снова возвращаюсь в рабочий ритм. Это скорее не ритуал, а способ перезагрузки и восстановления ресурса.

Media.az - Новости Азербайджана - Just Go - личная история. JIVA о подготовке к «Евровидению-2026» - БОЛЬШОЕ ИНТЕРВЬЮ

– И напоследок: что бы вы хотели сказать своим поклонникам и всем зрителям, которые будут поддерживать вас в мае?

– Заранее хочу поблагодарить всех за веру и поддержку. Мне уже сейчас очень приятно получать столько теплых слов. Мне пишут и знакомые, и совершенно незнакомые люди, говорят, что им нравится песня. Вы даже не представляете, насколько это вдохновляет! И, пользуясь случаем, хочу сказать всем людям: «Никогда не сдавайтесь!» Наша песня, которая представляет Азербайджан в этом году, как раз об этом: какие бы трудности ни ждали на жизненном пути, важно идти вперед и уметь возрождаться заново, как птица Феникс…

Тамилла Каримова

в начало