Депутат Верховной Рады Украины: Наша боль понятна и близка Азербайджану - ФОТО

Депутат Верховной Рады Украины: Наша боль понятна и близка Азербайджану - ФОТО

Ая -

Ая +

Ход проводимых Азербайджаном в городе Ирпень восстановительных работ и другие вопросы двухстороннего сотрудничества были обсуждены на встрече народного депутата Украины Сергея Нагорняка и посла Азербайджана в Украине Сеймура Мардалиева.

Информацией об этом Сергей Нагорняк поделился в Facebook.

По словам народного избранника, во время встречи они также поделились впечатлениями от увиденного на Харьковщине. Посол, как и Сергей Нагорняк, с разницей в несколько дней побывал в этом регионе.

«Азербайджану наша боль близка» - написал депутат. По его словам, посол проводил параллели с разрушениями на освобожденных территориях Азербайджана и увиденным в Изюме и других городах Харьковщины.

«Мы говорили о сложностях разминирования, которое нам предстоит, и об опыте Азербайджана в этом вопросе... Несмотря на то, что Азербайджан самостоятельно, без международной поддержки проводит очистку от мин на своих деоккупированных территориях, он предоставит Украине специальную машину для разминирования», - поделился Сергей Нагорняк.

Депутат отметил, что ему было «больно слушать про Агдам, в котором не осталось ни одного целого здания. Этот, когда-то процветающий город, сейчас называют «Хиросимой Кавказа».

«Очень перекликается с историей нашего Бахмута… Однако у нас есть, в чем обмениваться опытом, поддерживать друг друга, ведь наши страны на стороне международного права и справедливости, и я верю в возможность интенсификации диалога даже в условиях военного положения в Украине», - написал С.Нагорняк.

В ходе встречи депутат попросил передать слова благодарности от украинского народа Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за 7,6 млн долларов США, которые были выделены для закупки и передачи Украине оборудования для восстановления энергосистемы. «Впереди у нас сложная зима, но поддержка наших партнеров и друзей помогает подготовиться к ней насколько это возможно в нынешних условиях», - пишет депутат.

Посол Азербайджана рассказал, что группа украинских детей выехала в Азербайджан для оздоровления и реабилитации. Осенью планируется организовать поездку еще одной группы. В прошлом году в Азербайджане уже побывали 70 детей из Украины.

Народный депутат пригласил Сеймура Мардалиева посетить Черкасскую область.

«К слову, Черкассы и азербайджанский город Сумгайыт - города-побратимы. И не на словах, а на деле. После полномасштабного вторжения России в Украину Сумгайыт отправил Черкассам десятки тонн гуманитарной помощи. Поэтому планирую при первой же поездке в вашу страну обязательно посетить улицу в Сумгайыте, которая названа в честь нашего города Черкассы», - сказал Сергей Нагорняк.

в начало