Для финансирования инвестиционных проектов может быть привлечен внешний долг до 5 млрд долларов - Распоряжение

Для финансирования инвестиционных проектов может быть привлечен внешний долг до 5 млрд долларов - Распоряжение

Ая -

Ая +

Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о внесении изменений в распоряжение «Рамки обновления Стратегии управления государственным долгом в Азербайджанской Республике на средне- и долгосрочный периоды по 2022-2025 годам», утвержденное распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 30 декабря 2022 года № 3702.

Как сообщает Азертадж, согласно распоряжению, с целью обеспечения устойчивости государственного долга как в среднесрочном, так и в долгосрочном периодах с учетом потребностей экономики страны, до конца 2025 года предусмотрено поддерживать отношение государственного долга (прямого внутреннего и прямого внешнего государственного долга) к ВВП на уровне ниже 30 процентов ВВП. До сих пор это требование было на уровне ниже 20%.

Также, согласно распоряжению, предусмотрено, что отношение внешнего долга (прямого внешнего государственного долга) к ВВП до конца 2025 года не должно превышать 10 млрд долларов США к концу 2025 года. До этого данное требование составляло 15% (до конца 2025 года).

Приоритетной мерой номер 2 является обеспечение того, чтобы к концу 2025 года внешний государственный долг не превышал 10 млрд долларов США. Помимо возвращения внешнего государственного долга, в целях придания дополнительного импульса темпам социально-экономического развития страны, для финансирования инвестиционных проектов по приоритетным направлениям может быть привлечен внешний долг в размере до 5 млрд долларов США. Показатель отношения этого долга к ВВП, составляющий верхний предел внешнего государственного долга, заменяется показателем верхнего предела внешнего государственного долга в номинальном выражении.

С полным текстом распоряжения можно ознакомиться по ссылке.

в начало