Турецкий журналист: Сломить политическую волю Азербайджана невозможно

Турецкий журналист: Сломить политическую волю Азербайджана невозможно

Ая -

Ая +

Во время визита в Баку мы почувствовали гордость, которые зародила в азербайджанском народе 44-дневная война, а также уверенность в себе и любовь к Турции. Наш визит в Шушу тоже является показателем этой гордости и уверенности. Мы увидели, что назад пути нет, и сломить политическую волю Азербайджана невозможно.

Как сообщает Report, об этом говорится в статье колумниста турецкой газеты Dünya Рагыпа Кутая Караджана, посвященной визиту в Азербайджан.

Автор подчеркнул, что был шокирован увиденным в Физули.

Р.K.Караджа отметил, что увидел два облика города.

«Первый - разрушенный в течение 30 лет. Второй - современный Физули, который восстанавливается и реконструируется с необычайной скоростью», – пишет он.

Далее турецкий колумнист затронул вопрос минной угрозы.

«Мины задерживают приток инвестиций в регион и возвращение переселенцев. Правозащитники, антивоенные активисты, поборники демократии, международные структуры на это не реагируют. Мы удивлены? Нет», – отметил он.

Турецкий журналист отметил, что, несмотря на все это, Азербайджан очень быстро и много инвестирует, и подчеркнул, что это вызывает радость.

«На освобожденных от оккупации территориях построены аэропорты, через горы проложены автомагистрали. При виде крутых скал в Шуше перед глазами встает картина того, как азербайджанские солдаты взбирались на эти горы и освобождали город. Причина этого подвига - не что иное, как желание вернуть Шушу, важный город великой тюркской цивилизации, ее владельцам. Шушинская крепость и символ харыбюльбюль перед ней дарят нам невыразимую радость.

Мы еще раз убеждаемся, что никто не может претендовать на тюркскую землю. Радуемся, что по улицам Шуши проносятся автомобили со строительными материалами. Построены большие отели, город восстанавливается. При взгляде на Ханкенди из Шуши мы понимаем, что как прежде уже не будет. Земля, освобожденная в сражениях на поле боя, является территорией Азербайджана. Ошибаются те, кто считаю, что эта победа может быть аннулирована за столом или Азербайджан пойдет на уступки. У них есть время до 2025 года! А потом? Они должны помнить о Шушинской декларации», - говорится в статье.

в начало