Яшар Ниязбаев: Анкара еще много чего может получить взамен... - ПОСЛЕСЛОВИЕ К САММИТУ НАТО

Яшар Ниязбаев: Анкара еще много чего может получить взамен... - ПОСЛЕСЛОВИЕ К САММИТУ НАТО

Ая -

Ая +

Одним из самых важных событий текущей недели стал саммит НАТО в Вильнюсе, где прозвучало много интересных заявлений, хотя конкретных решений было намного меньше. Активно обсуждается решение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана одобрить заявку Швеции на вступление в НАТО, при этом в кратчайшие сроки. Именно так это было подано западными политиками и даже некоторыми турецкими СМИ.

Но на практике все оказалось совсем не так, ведь Турция научена горьким опытом, когда ее западные партнеры не сдерживали своих обещаний. На пресс-конференции по итогам саммита НАТО президент Реджеп Тайип Эрдоган упомянул про «нечестные отношения некоторых наших союзников (прямой намек на Швецию и США - ред.), особенно с сирийским подразделением Рабочей партии Курдистана PYD/YPG» (цитата по газете Yeni Şafak).

По словам президента Турции, единственным органом, который может одобрить заявку Швеции на членство в НАТО, является Великое национальное собрание Турции - парламент страны, который не сможет одобрить заявку Швеции на членство в НАТО ранее октября.

Судя по словам Реджепа Тайипа Эрдогана, Швеция обещает представить дорожную карту, которая включает реализацию положений всех меморандумов с участием Турции, особенно борьбу со всеми террористическими организациями. Кроме того, Швеция обещала активно поддерживать процесс участия Турции в Европейском союзе. И очень важный момент - обновление соглашение о Таможенном союзе ЕС, которое, как сказал президент Турции, имеет решающее значение для турецкой экономики.

Так приняла ли Турция окончательное решение по приему Швеции в НАТО, ведь турецкий парламент должен собраться только через 2,5 месяца? Отвечая на этот вопрос Oxu.Az, эксперт по Турции, главный редактор «МК» в Турции, автор Telegram-канала «Повестка дня Турции» Яшар Ниязбаев отметил, что заявление об одобрении заявки Швеции на прием в НАТО вовсе не означает, что было принято окончательное решение:

- Мы знаем, что окончательного согласования не было, хотя об этом говорил генсек НАТО Йенс Столтенберг, но не президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Что могли согласовать? Только передачу вопроса в парламент - Великое национальное собрание Турции. И никто не знает, как законодательный орган Турецкой Республики отреагирует на одобрение заявки Швеции в НАТО. Вспомните, ведь турецкие законодатели уже запрещали в прошлые года использовать американским военным территорию Турции для атак на соседние страны.

И обязательно нужно вспомнить ситуацию с сожжениями Корана в Швеции. Да, у правящей коалиции большинство в парламенте (чего мало кто на Западе ожидал - ред.), но надругательство над Священной книгой, одобряемое в Швеции, означает затруднения для Стокгольма на пути вступление в НАТО.

Далее стоит посмотреть на то, что произойдет за 2,5 месяца, ведь голосование ожидается осенью, в октябре. А случиться может все что угодно. Анкара может продолжить политику, которую проводила с весны прошлого года, ожидая конкретных шагов. Это вполне справедливо и отвечает интересам Турции. Если нужных действий, конкретных шагов со стороны участников договоренностей не будет, то и одобрения заявки Швеции не последует.

- Между тем, по сообщению турецких СМИ, парламент Турции может ратифицировать вступление Швеции в НАТО до конца следующей недели. Понятно, что этого не произойдет, тем более, что и президент Турции сказал о том, что раньше октября обсуждения не будет...

- Да, я видел эту новость. Видимо, кто-то из комментаторов CNN Türk предположил такой вариант развития событий. Но это не в интересах Турции...

- Помимо неурегулированных вопросов со Швецией, связанных с выдачей Турции подозреваемых в экстремизме людей, есть еще тема истребителей F-16 и комплектующих к ним. В Турции говорят, что этот момент не касается Швеции, но все понимают, что есть взаимосвязь. И вот американское издание Politico сообщает, что председатель комитета по иностранным делам Сената Конгресса США, проармянский и прогреческий лоббист Роберт Менендес якобы смягчил свою позицию и ожидает, что Анкара даст гарантии того, что самолеты не будут использованы для враждебных шагов в отношении союзника по НАТО. Очевидно, что имеется ввиду Греция. При этом о продаже Турции самых современных истребителей F-35 вообще речи нет, несмотря на то, что почти полтора миллиарда долларов Анкара уже заплатила. А вот Афинам они поставляются...

- Это не новая позиция американских законодателей. Тот же Менендес, да и другие говорили ранее, что самолеты Турции давать не следует, так как они могут быть использованы против Греции. Но простите, разве это не странно? Вооружение используется для защиты от стран, которые представляют угрозу. И если тебе угрожает союзник, то мало ли что будет в будущем? Турция такие условия не примет.

- Кстати, еще перед вылетом на саммит НАТО Реджеп Тайип Эрдоган коснулся темы F-16, заявив, что вопрос продажи Турции этих истребителей должен решать Конгресс США: «У нас тоже есть парламент. Процесс вступления Швеции в НАТО требует его согласия»...

- Президент Турции все правильно сказал. И при этом надо учитывать, что Анкара приобретение F-16 старается напрямую не связывать с вступлением Швеции в Североатлантический альянс. Это американская сторона постоянно и чуть ли не прямо говорит об этом. Следовательно, прямая зависимость есть.

- Учитывая, что многие вопросы не решены, значит, не в интересах Анкары ускорять процесс принятия Швеции в НАТО?

- Да, мягко говоря, ратификация протоколов о вступлении Швеции в НАТО не в интересах Турции. Анкара еще много чего может получить взамен, а для этого нужно наблюдать за процессами. Мы живем в мире, где никто и никому не верит, ни обещаниям, ни пустым словам. Вспомните «мадридский меморандум» прошлого года, а сейчас есть «вильнюсский меморандум», как его уже назвали. И что? Будет ли Стокгольм их соблюдать? На самом деле все очень сложно. В Швеции есть законы, определяющие их ценности, которые действительно противоречат подписанным с Турцией меморандумам, касающимся, например, выдачи обвиняемых в экстремизме.

- Есть еще один интересный момент. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что стоило бы вначале открыть путь для вступления Турции в Евросоюз, а затем Анкара «расчистит дорогу» для заявки Швеции в НАТО. Но ведь понятно Турцию в ЕС не примут, об этом практически прямым текстом на протяжении многих лет говорили европейские лидеры, особенно выделялись французы...

- Все-таки Турция в ЕС, и Швеция в НАТО - это совершенно разные процессы. Поэтому заявление турецкого лидера можно, с одной стороны, воспринимать как политическую шутку. Но есть и важный момент - Таможенный союз ЕС. Турецкая Республика больше всего торгует с Европейским Союзом. Учитывая достаточно сложное состояние турецкой экономики максималистские заявления Реджепа Тайипа Эрдогана уже привели к тому, что Стокгольм пообещал поспособствовать тому, чтобы модернизировать условия таможенных соглашений между Турцией и ЕС.

Кроме того, у части турецкого общества есть запрос на движение страны на Запад. Турецкий лидер, возможно ответил на него. И при этом объяснил части населения, почему Швецию до сих пор не приняли в НАТО. Ответ прост - ведь нас не принимают в ЕС. Но, конечно, Турцию в Евросоюзе не ждут, это понимают все эксперты.

в начало