Олси Язеджи: Албании нужны азербайджанские туристы, газ и энергия - ИНТЕРВЬЮ ИЗ ТИРАНЫ

Олси Язеджи: Албании нужны азербайджанские туристы, газ и энергия - ИНТЕРВЬЮ ИЗ ТИРАНЫ

Ая -

Ая +

Недавний визит в Баку президента Албании Байрама Бегая до сих пор обсуждается в азербайджанских и албанских СМИ. Напомним, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече со своим коллегой из Албании отметил, что сейчас наши страны работают как близкие друзья и братья: «Перспективы нашего сотрудничества действительно очень радужные, поскольку есть очень прочная основа - это наша дружба и взаимные интересы».

В беседе с Oxu.Az известный албанский историк, политолог, эксперт по международным отношениям Олси Язеджи отметил, что связи между Албанией и Азербайджаном действительно имеют давние и исторические корни:

- У обеих стран есть общее тюркское, турецкое наследие. Имя и фамилия президента Албании Байрама Бегая имеют тюркские корни. У нас также много общих исторических традиций, да и общих слов в наших языках. И Албания, и Азербайджан находились и находятся под влиянием османской, турецкой, тюркской культуры.

В настоящее время и Албания, и Азербайджан играют важную роль союзников Турции на Балканах и Кавказе. Албанцы, как и азербайджанцы, считают Турцию своим главным союзником, поддерживающим их в региональных спорах.

Кроме того, Албания и Азербайджан имеют важные энергетические отношения. Трансадриатический газопровод (TAP), начавший работу несколько лет назад, и по которому транспортируется природный газ из Азербайджана через Албанию и Адриатическое море в Италию, рассматривается как значительная инвестиция для обеих стран в период отсутствия энергетической безопасности. Албания стремится укреплять сотрудничество с Азербайджаном, хочет служить «плацдармом энергетической безопасности» для Западной Европы.

Открытие посольства Азербайджана в Тиране и планы Албании открыть диппредставительство в Баку в 2023 году - это свидетельство укрепления экономического и политического сотрудничества между двумя странами. Азербайджан нужен Албании по политическим, экономическим и энергетическим причинам, и наоборот. А еще Албании нужны азербайджанские туристы, газ и энергия.

- На Балканах традиционно сложная ситуация, особенно в Косово, куда приглашены несколько сот турецких военных, которые несут службу в составе подразделений НАТО. Могут ли Тирана и Баку помочь урегулировать ситуацию и снизить напряженность между сербами и косовскими албанцами?

- Не уверен, что Тирана и Баку смогут оказать существенную помощь в разрешении напряженности между сербами и косовскими албанцами, поскольку конфликт между Сербией и Косово сложен и имеет политические, исторические и религиозные корни. Основными игроками в сербско-косовском конфликте являются Североатлантический альянс, гарантирующий правопорядок в Косово, а также правительства Приштины, Белграда и Россия.

в начало