Алексей Фененко: У власти в Армении не находятся здравомыслящие люди - ИНТЕРВЬЮ ИЗ РФ

Алексей Фененко: У власти в Армении не находятся здравомыслящие люди - ИНТЕРВЬЮ ИЗ РФ

Ая -

Ая +

Армянский премьер Никол Пашинян несколько дней назад анонсировал встречу с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Брюсселе. Вероятнее всего эти переговоры с участием главы Европейского совета Шарля Мишеля пройдут 21 июля, во всяком случае, такая дата озвучивалась в СМИ.

В свою очередь, министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов отмечал, что в последние месяцы велась интенсивная работа по нормализации отношений с Арменией. Но стоит ли ожидать каких-то прорывных решений на встрече в Брюсселе, если премьер-министр РА Никол Пашинян уже заявил, что проект мирного договора между Арменией и Азербайджаном не готов к подписанию?

Известный российский политолог, специалист в области международных отношений, эксперт Российского совета по международным делам, доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ Алексей Фененко в беседе с Oxu.Az прокомментировал дипломатический марафон по армяно-азербайджанскому урегулированию, который начался весной.

- Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов подтверждает, что идет интенсивная работа по урегулированию. При этом наблюдатели обращают внимание на сложности, связанные с нестабильной позицией Никола Пашиняна, особенно учитывая его недавнее выступление...

- ... вы знаете, главные сложности исходят сейчас из самой Армении, где влиятельная часть элиты мечтает о войне и реванше. Они ищут страну, которая могла бы им помочь перевооружиться, чтобы взять этот реванш. Будет ли это Франция, Соединенные Штаты, и кто-нибудь еще - не важно. Они поняли, что Россия не хочет этого делать, потому и находятся в поиске альтернативы.

Второй момент. Никол Пашинян очень опасается лидеров националистических движений в Армении. Он прекрасно помнит историю первого армянского президента Левона Тер-Петросяна, который был свергнут, был вынужден подать в отставку в феврале 1998 года после того, как заговорил о компромиссах. Пашинян опасается повторить его судьбу.

Третий момент. Конечно, армянское руководство всячески затягивает переговоры. Им хочется выиграть время, чтобы перевооружить армию.

- Тот же Пашинян в преддверии встречи в Брюссельском формате заявил, что проекта мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном нет.

- Вы представляете: с ноября 2020 года нет проекта мирного договора! И здесь надо спросить: а что, собственно, делал Никол Пашинян в этом направлении? Почему до сих пор нет этого проекта? Переговоры идут уже больше двух с половиной лет, за это время можно было составить несколько проектов соглашения. Но на столе, как говорит Пашинян, нет ни одного. А ведь Азербайджан четыре или пять раз предлагал варианты мирного урегулирования. На все это из Еревана отвечали либо открытым «нет», либо фразой: «Мы подумаем, посмотрим».

- Серьезным препятствием на пути урегулирования являются находящиеся до сих пор в Карабахе в зоне временного контроля РМК армянские вооруженные формирования. Они не разоружены, в основном состоят из военнослужащих ВС РА (отправка тел погибших в Армению - очевидное подтверждение). Но Пашинян вновь заявляет, что военнослужащих из Армении там нет. На кого рассчитаны такие странные утверждения, в которые никто не верит, в том числе и в самой Армении, где были протесты матерей, выступавших против отправки их сыновей в Карабах?

- В Армении рассчитывают на то, что у Азербайджана кончится терпение, и политическое руководство АР заявит, что ввиду таких провокаций Баку дальше не может продолжать переговоры. Тогда Пашинян закричит о том, что он - несчастная жертва, это Азербайджан не хочет мира, а сам армянский премьер делал все возможное для примирения. И поэтому американцы и французы теперь должны спасать армянскую сторону. В этом суть игры Пашиняна.

- Но вряд ли кто-то на деле придет на помощь. Французы, конечно, на слова горазды, но ничего реального на земле сделать не смогут. Да и американцы тоже. Кстати, можно вспомнить недавнее заявление посла США в Армении Кристины Квин, которая сказала, что Соединенные Штаты верят и надеются, что армяне Карабаха смогут жить безопасно в составе Азербайджана. Это вызвало просто бурю возмущения в Армении.

- Я не удивляюсь этому, учитывая до какой степени Армения разогрета агрессивным национализмом. Там буквально за малейшее слово любой человек может быть подвергнут остракизму. Они все-таки ждут, что найдется тот, кто будет за них сражаться, воевать и добиваться реванша.

- Но ведь бесконечно ждать нельзя. Вы упомянули про терпение Азербайджана, а оно не безгранично, следовательно, будут последствия. Здравомыслящие люди в Армении должны это понимать...

- К сожалению, у власти в Армении не находятся здравомыслящие люди. Если бы после войны 2020 года пришли к руководству здравомыслящие политики, которые стремились к реальному мирному урегулированию, тогда действительно были бы перспективы. Но пока, к сожалению, армянское руководство всячески торпедирует переговоры.

А в Москве в целом опасаются, что из Армении получится антироссийское государство. Да, сегодня РА и РФ формально являются союзниками. Но учитывая настроения в Армении и постоянные крики оттуда о том, что Россия их предала, это может привести к очень негативным последствиям. Союзничество может мгновенно обернуться во вражду.

в начало