Чего добивается МККК на территории Азербайджана? Мнение экспертов

Чего добивается МККК на территории Азербайджана? Мнение экспертов

Ая -

Ая +

Со дня начала функционирования погранично-пропускного пункта «Лачын» на государственной границе с Республикой Армения сотрудники Государственной пограничной службы выявили неоднократные попытки провоза незаконным путем различных видов контрабанды на транспортных средствах, принадлежащих Международному Комитету Красного Креста (МККК).

Важно также отметить, что деятельность МККК в Карабахском регионе Азербайджана нелегальна – она не регулируется ни международными, ни азербайджанскими законами.

Комментируя ситуацию, председатель Общественного объединения «Развитие общества и гражданских отношений» Ахмед Аббасбейли сказал Media.Az, что действия Армении носят провокационный характер.

«Азербайджан создал все условия, чтобы МККК мог доставлять гуманитарную помощь армянам, проживающим в Ханкенди. Но, к сожалению, армянская сторона в очередной раз не оценила добрые намерения нашей страны, начав использовать погранично-пропускной пункт «Лачын» в своих преступных целях, грубо нарушая тем самым азербайджанское законодательство. Я считаю, что эти действия Армении носят провокационный характер – Ереван рассчитывал, что Баку начнет проявлять агрессию, а они, в свою очередь, смогут распространять информацию об ущемлении прав армянских жителей на территории Карабаха. Таким образом Армения надеется привлечь внимание международной общественности, заручившись поддержкой других государств. Мне очень жаль, что организация такого уровня, как МККК, поддерживает армянскую сторону в ее преступных действиях. Впрочем, свидетелями их предвзятого отношения к Азербайджану мы все стали еще в период Отечественной войны», - отметил А.Аббасбейли.

По словам эксперта, помогая Армении в совершении преступлений, МККК демонстрирует свое неуважение к нашей стране и законодательству, что недопустимо для гуманитарной организации. В данный момент МККК грубо нарушает принципы международного права, выступая, выступая в качестве посредника преступных группировок.

«Мы должны привлечь внимание международной общественности и организаций к этой проблеме и призвать МККК функционировать в рамках своих обязательств. Следует запретить Красному Кресту работать через Ереван, он должен действовать через Баку, учитывая, что Карабах - это территория Азербайджана», - добавил А.Аббасбейли.

В свою очередь председатель Общественного объединения «Защита прав человека и верховенство закона» Саида Годжаманлы напомнила, что после победы в 44-дневной войне Армения продолжает готовиться к нападению.

«Армения получает контрабандным путем не только оружие, но и незадекларированные мобильные телефоны, сигареты, бензин, блоки питания и прочее. То, что главную роль в этом играет МККК, очень удручает. Основная миссия данного Красного Креста строилась на гуманистических принципах, но почему-то на территории Азербайджана он позволяет себе заниматься тем, что не отвечает мандату данной организации. Лучше бы МККК занимался азербайджанскими солдатами, которые до сих пор в армянском плену», - сказала она.

По мнению эксперта, международным организациям выгодно накалять атмосферу между нашими странами.

«После победы Азербайджана многие страны были крайне удивлены тем, что мы смогли вернуть большую часть своих территорий всего за 44 дня. Такое положение вещей многих не удовлетворило, поэтому они продолжили вести против Азербайджана свою политику.

На сегодняшний день терпение нашей страны иссякло, и нам следует предпринять самые жесткие меры. Только после этого в Карабахе будет установлен мир. Важно полностью освободить наши земли от армянских группировок и содействующих им международных организаций», - подытожила С.Годжаманлы.

Отметим, что в связи с вышеотмеченными фактами возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, и до окончания необходимых следственных мероприятий проезд через погранично-пропускной пункт «Лачын» на государственной границе с Арменией временно приостановлен.

Зулейха Исмайлова

в начало