Действия МККК следует расценивать как провокационные и подрывные - МНЕНИЕ

Действия МККК следует расценивать как провокационные и подрывные - МНЕНИЕ

Ая -

Ая +

Любые контраргументы и неуместную настойчивость армянского представительства Международного Комитета Красного Креста (МККК) следует расценивать как провокационные, подрывные действия.

Об этом сообщил Report депутат Милли Меджлиса Бахруз Магеррамов.

Он отметил, что в период 30-летнего конфликта, а также в поствоенный период деятельность МККК в отношении Азербайджана не была эффективной, а носила имитационный характер.

По словам депутата, для работы Международного Комитета Красного Креста в Карабахском регионе Азербайджана в его нынешней форме нет правовой и гуманитарной основы.

«С юридической точки зрения, государства – участники Женевских конвенций 1949 года, протоколов к ним 1977 года и Дополнительных протоколов 2005 года предоставляют МККК мандат для защиты жертв вооруженных конфликтов. Но сегодня армяне, проживающие в зоне временного контроля российских миротворцев, не нуждаются в особой защите ни в какой форме. Баку выдвинул перед этими жителями простые требования, согласно которым, приняв наше гражданство, они будут иметь все права, коими обладают граждане Азербайджана. Однако деятельность МККК не только препятствует прямым контактам, но и замедляет процесс реинтеграции», – сказал Б.Магеррамов.

По его словам, есть серьезные и обоснованные подозрения в том, что в военное время и в постконфликтный период сотрудники этой структуры передавали Армении информацию разведывательного характера.

Депутат напомнил, что за последнее время на Лачынском погранично-пропускном пункте выявлен еще один факт незаконной, контрабандной деятельности Красного Креста.

«Этот факт, не согласующийся с целями данной международной организаци, демонстрирует, что МККК защищает сепаратизм и терроризм, а не гуманитарное право в регионе. Это также свидетельствует о том, что МККК нарушает обязательства по правовой базе между Азербайджаном и организацией», - подчеркнул Б.Магеррамов.

в начало