Амр Элдиб: Мы живем в мире, который стоит на грани третьей мировой войны - ИНТЕРВЬЮ ИЗ ЕГИПТА

Амр Элдиб: Мы живем в мире, который стоит на грани третьей мировой войны - ИНТЕРВЬЮ ИЗ ЕГИПТА

Ая -

Ая +

27 июля ожидается знаковое событие: президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси посетит Турцию с официальным визитом. Это стало возможным после восстановления отношений между Анкарой и Каиром. Спустя 10 лет после фактического разрыва Египет и Турция синхронно сообщили о том, что повысили дипломатические отношения до уровня послов.

Ситуацию для Oxu.Az прокомментировал египетский политолог Амр Элдиб.

- Спустя 10 лет полностью восстанавливаются дипломатические отношения между Египтом и Турцией. Что означает этот процесс, он касается только двусторонних отношений?

- Надо смотреть на процессы шире. Идет восстановление отношений между странами Ближнего Востока. Иран и Саудовская Аравия (СА) договорились о нормализации, недавно было достигнуто взаимопонимание между Катаром и Саудовской Аравией, между Катаром и Египтом с Бахрейном. Можно сделать вывод, что государства региона собираются обнулить все проблемы, которые были между ними, разрешить все разногласия.

- А в чем причина такого стремления?

- Есть понимание, что мы сейчас живем в страшном мире, который буквально стоит на грани третьей мировой войны. Она может начаться в любой момент, а в этом случае лучше сделать так, чтобы не было хотя бы угроз от соседей, соперников по региону. А это Турция и Египет, СА и Исламская Республика Иран, Катар и СА. Посмотрите, недавно нормализовались отношения между Сирией и арабским миром, Дамаск вернулся в Лигу арабских государств. Даже между Египтом и Ираном идет нормализация.

Наш регион переживает сложный период, а Большой Ближний восток - это центр мира. Любая война затрагивает нас так или иначе. Вспомните предыдущие мировые войны. Так что обнуление проблем - это правильное и важное решение лидеров наших стран.

Возвращаясь к вашему первому вопросу отмечу, что, конечно же, отношения между Турцией и Египтом за 10 лет были серьезно испорчены. В Каире были недовольны поддержкой, которую оказывала Анкара религиозно-политической организации «Братья-мусульмане» в Египте, были разногласия по войне в Ливии и т.д. Но в любом случае взаимодействие между нашими странами продолжалось, особенно в экономической сфере. Решение о повышении уровня дипломатических отношений до восстановления работы посольств в Каире и Анкаре - это очень хороший шаг.

Однако все еще остается много разногласий. Это Ливия, о которой я упоминал, а также Палестина и Израиль. У Каира достаточно неплохие отношения с Израилем, впрочем, они налаживаются и между турецкой и израильской сторонами. Египет граничит с Израилем, но и Турция недалеко. Однако к израильско-палестинскому вопросу наши подходы отличаются.

Есть еще важный момент. У Египта не все хорошо с экономической ситуацией, очень много внешних долгов. Поэтому решение проблем с соседями для Каира важно, чтобы получить максимальные инвестиции, кредиты, финансовую помощь. Но это лишь 10% причин стремления улучшить отношения с соседями. 90% - это глобальные причины, о которых я сказал ранее: обезопасить себя от конфликтов с государствами региона в случае серьезного мирового военно-политического кризиса, то есть третьей мировой войны. А вероятность такая, повторюсь, очень и очень велика.

- Между тем недавно в британском издании Middle East Monitor был опубликован материал, в котором описывались другие причины сближения Турции и Египта. Отмечалось, что для Каира необходимо примирение с Турцией, чтобы решить такие вопросы, как кризис в Ливии и Судане, ситуацию вокруг плотины Хедаси в Эфиопии, которая уменьшает приток воды в Нил. А для Турции нормализация отношений с Египтом выгодна тем, что укрепятся позиции Анкары против Греции в Восточном Средиземноморье...

- Я не согласен с таким видением автора Middle East Monitor. К примеру, в Египте понимают, что у Турции нет такого огромного влияния на Эфиопию, чтобы воспрепятствовать строительству плотины. Повлиять на этот вопрос могут Китай, Италия, которые и спонсируют строительство этой плотины.

Далее. Египет не сможет помочь Анкаре в конфликте с Афинами просто по умолчанию. Греция очень важна для Египта, это член ЕС и НАТО (хотя и Турция важнейший член НАТО). Но Каир даже не может полноценно сотрудничать с Москвой, так как Запад очень сильно влияет на Египет из-за того, что у нашей страны просто очень много долгов, и нам нужны новые кредиты...

в начало