Спустя год после отказа от курения риск сердечного приступа снижается на 50%. ВАЖНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Спустя год после отказа от курения риск сердечного приступа снижается на 50%. ВАЖНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Ая -

Ая +

Потребление табака влечет негативные последствия для здоровья человека и, наряду с легкими, серьезно вредит и другим органам. По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время в мире от заболеваний, связанных с курением, каждые 6 секунд умирает один человек.

Об этом заявила директор НИИ легочных заболеваний Министерства здравоохранения Ирада Ахундова.

- Ирада ханум, прежде всего хотелось бы узнать, какие заболевания может вызвать потребление табака?

- Курение увеличивает риск развития ряда заболеваний. С высокой вероятностью могут возникнуть онкологические заболевания – дыхательной, желудочно-кишечной, мочеиспускательной и кровеносной систем. Потребление табака – причина 90 процентов случаев рака легких. Также среди активных курильщиков высок риск развития рака полости рта, губ, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Помимо этого, их организм уязвим к сердечно-сосудистым заболеваниям - атеросклерозу, цереброваскулярным заболеваниям (сосудистые заболевания головного мозга), а также аневризме брюшной аорты. Кроме того, курение повышает риск развития заболеваний органов дыхания – хронической обструктивной болезни легких (заболевание легких, которое вызывает ограничение потока воздуха в дыхательных путях и затрудняет дыхание), бронхита, пневмонии, а также болезней легких у детей и взрослых.

У людей с никотиновой зависимостью также наблюдаются такие заболевания, как катаракта, язвенная болезнь желудка, ослабление иммунитета. В то же время у курящих мужчин риск развития эректильной дисфункции значительно выше.

Помимо этого, потребление табака оказывает негативное влияние на качество и внешний вид кожи лица, приводит к пожелтению зубов и ногтей, выпадению волос и появлению морщин. Иногда люди ошибочно думают, что курение помогает контролировать массу тела.

- Хотелось бы узнать о влиянии курения на беременность и развитие плода. Какие осложнения может вызвать у будущего ребенка никотиновая зависимость беременной женщины?

- Важно знать, что курение приводит к снижению фертильности женщин (способность зачать, выносить и родить ребенка). Вредные вещества, поступающие в организм с табачным дымом, оказывают негативное влияние как на будущую мать, так и на плод. Токсичные вещества, содержащиеся в табачном дыме, повышают возможность возникновения различных осложнений при беременности и риск нарушения нормального развития всех ее органов, приводя к кислородному голоданию плода.

Курящие женщины подвергают себя повышенному риску возникновения осложнений – отслойке плаценты, рождению ребенка с низкой массой тела или недоношенного ребенка, преждевременным родам и врожденным аномалиям, а также возникновению синдрома внезапной детской смерти. Кроме того, в будущем у детей могут наблюдаться нарушения обучаемости, гиперактивность, нарушения поведения, повышается риск развития бронхиальной астмы.

- Какие заболевания связаны с пассивным курением?

- Хроническое курение в медицине определяется как табачная или никотиновая зависимость. Это вовсе не безобидная привычка, от которой легко отказаться. Табачная зависимость – хроническое заболевание, которое часто требует повторного вмешательства и многократных попыток отказа от курения.

Активное курение – это вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде сигарет, сигар или трубок. Пассивное курение – это вдыхание окружающего воздуха с содержащимися в нем продуктами курения других людей. Пассивное курение, как правило, происходит в закрытом помещении, но может быть и на улице.

Третичное курение – это вдыхание остатков никотина и других химических веществ, которые длительно сохраняются в помещении после прекращения курения в нем. Они могут оставаться на разных поверхностях, таких как одежда, ковры, стены или мебель.

Научно доказано, что в табачном дыме содержатся около 7000 химических веществ. При курении образуется два потока дыма – основной, который вдыхается курильщиком, и побочный, выделяемый им в окружающую среду. Продукты сгорания сигареты, которые попадают в окружающую среду, как раз и называются «вторичным табачным дымом». Люди, подвергшиеся воздействию этого вредного дыма, имеют те же проблемы со здоровьем, что и курильщики сигарет. При пассивном курении в основном у детей наблюдаются такие проблемы, как инфекция среднего уха, бронхит, астма, ожирение, сахарный диабет 2-го типа и т.д.

- Через какое время после отказа от курения наблюдаются положительные изменения в организме?

- Риск развития многих заболеваний, вызванных потреблением табака, снижается после отказа от курения. Индивидуальный риск развития заболеваний зависит от продолжительности и интенсивности курения.

После отказа от курения очищение организма от никотина начинается со следующих этапов:

- артериальное давление нормализуется в течение первых 20 минут;

- через 8 часов нормализуется уровень кислорода в крови, снижается риск инфаркта миокарда;

- через 24 часа угарный газ полностью выводится из организма;

- через 48 часов после отказа от курения остатки никотина выводятся из организма, при этом улучшаются обоняние и вкус;

- кровообращение полностью восстанавливается в период от двух недель до трех месяцев. Жизненная емкость легких увеличивается на 30 процентов. Улучшается физическая активность;

- спустя год после отказа от курения риск сердечного приступа снижается на 50 процентов по сравнению с теми, кто все еще потребляет табак;

- через пять лет риск рака легких снижается в два раза, а риск развития инсульта сравнивается с потенциальным риском тех, кто никогда не курил.

в начало