По сути, мы совершаем революцию в нефтяной промышленности. История азербайджанского бизнесмена из Канады

По сути, мы совершаем революцию в нефтяной промышленности. История азербайджанского бизнесмена из Канады

Ая -

Ая +

Азербайджанский бизнесмен из Калгари (Канада) - Джейхун Наджафли - объездил полмира, работая в нефтяной сфере. За его плечами 25-летний стаж и трудовой путь от простого инженера до директора международной нефтяной компании.

Мужчина разработал инновационное оборудование для нефтепромышленности, которое экономит финансовые средства, рабочую силу и другие ресурсы, а также наносит минимальный вред экологии. Эта идея настолько понравилась канадским инвесторам, что они вложили в создание нефтесервисной компании, основанной на изобретении нашего соотечественника, миллионы долларов, сделав его руководителем данного предприятия.

Помимо успешного бизнеса, мужчина женат и растит троих сыновей и дочь. Все они говорят по-азербайджански и прославляют нашу страну за рубежом.

Media.Az поговорила с Джейхуном Наджафли о работе в Африке, революции в нефтепромышленности, инновациях, бизнесе и азербайджанской диаспоре в Калгари.

- Как вы оказались в нефтяной сфере?

- На самом деле, я никогда не думал, что свяжу свою жизнь с этой областью, ведь меня интересовала журналистика. Но отец порекомендовал выбрать техническую специальность, так я поступил на инженера-химика в Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности. При этом успел поработать журналистом и даже попробовал себя в качестве писателя. Я стал автором первой в Азербайджане художественной книги о Карабахской войне - «Костер на пепелище». В то время я познакомился со многими выдающимися личностями Азербайджана, на мою работу писал рецензию Юсиф Самедоглу (прозаик, сценарист, редактор, общественно-политический деятель – Авт.). Однако вскоре я осознал, что зарабатывать на литературном поприще в нашей стране невозможно.

Когда я учился в аспирантуре, товарищ из Эфиопии предложил мне устроиться в американскую нефтяную компанию, в которой работал. Я подумал, что это отличная возможность заработать на карманные расходы. Руководство фирмы прониклось ко мне симпатией: сразу предложило полугодовое обучение в США, помогло с оформлением американской визы с последующим приемом на работу. Но вскоре компанию выкупила другая международная организация, и я уже не мог воспользоваться ранее озвученным предложением.

Однако не отчаялся и устроился в другую нефтесервисную компанию – Schlumberger. Руководство собиралось отправить меня на обучение и практику в Италию. Я уже представлял, как буду проводить время в Европе, но вдруг мне сообщают, что планы поменялись и я лечу в Нигерию. Я рассчитывал провести в Африке месяц, а в итоге проработал там год без единого выходного.

- В каких условиях вы работали?

- Африка – очень тяжелый для жизни и работы регион. Как известно, там высокий уровень преступности. Я столкнулся с 50 инцидентами, в четырех из которых был на волоске от смерти. В меня стреляли, пытались убить с помощью мачете... И все это ради ограбления. Наша компания приставила охранников ко всем сотрудникам, в том числе и ко мне. Но, сами понимаете, когда живешь в стране долгое время, хочется одному свободно передвигаться по городу, что я и делал. Я выучил местный диалект, за что нигерийцы меня уважали. Это часто спасало меня в опасных ситуациях. К слову, в Нигерии проживают десятки племен, и каждое из них говорит на своем языке. Порой я слышал слова, похожие на азербайджанские, например, «баба» на одном из нигерийских диалектов означает «отец», а «ога» – «господин» (схоже с азербайджанским словом «ağa»).

Но самым страшным испытанием были не люди, а болезни. Я работал на скважинах в джунглях, порой не принимал душ целыми днями, засыпал на каком-то столе или в машине без кондиционера. В результате заболел малярией… Несмотря на то, что меня предупреждали об этом заболевании, рассказывали о симптомах, высокую температуру и сильный озноб я принял за простуду и лечился чаем с вареньем. Прошло пару дней, а мне становилось только хуже. И лишь обратившись к врачу, я узнал о своем диагнозе. Как сказали медики, если бы сделал это на день позже, то вряд ли выжил бы, ведь малярия быстро распространяется и сжигает организм изнутри. Обычно люди, не имеющие иммунитета к данной инфекции, погибают в течение трех-четырех дней после появления симптомов. За время болезни я так ослаб, что уставал, пройдя всего два шага. Более того, я не мог держать в руках волейбольный мяч, он казался мне слишком тяжелым.

- Но вы привыкли к Африке...

- За год жизни в Нигерии мне удалось полюбить эту страну. Я привык к Африке и понял, что, несмотря на язык и цвет кожи, люди везде одинаковые. В любой стране есть плохие и хорошие граждане, нужно фокусироваться лишь на последних. Знаете, многие приезжают в Африку, зарабатывают деньги и уезжают. Я же пытался проникнуться жизнью местного населения. На мой взгляд, важно интересоваться и уважать культуру страны, в которой находишься. Кстати, нигерийцы любят весело проводить время, они, как и азербайджанцы, семейные люди. Местные часто приглашали меня в гости, я посещал свадьбы нигерийских коллег.

После Африки я объездил почти весь мир, поменял 16 мест работы. Первые 10 лет нашего с супругой брака прошли в дороге. Такой образ жизни давался тяжело, ведь у нас было двое детей. В какой-то момент мы решили остановиться на одной стране, и ею стала Канада.

- Что вас зацепило в Канаде?

- На переезд в эту страну повлияло много факторов. Как минимум то, что Калгари – красивый и безопасный город. Здесь царит добродушная атмосфера: незнакомцы здороваются друг с другом и всегда готовы откликнуться на просьбу о помощи. Например, в 2013 году Калгари затопило, и тысячи людей помогали жертвам стихийного бедствия. Помню, я сказал соседке: «Слава Богу, наши дома находятся на холме, наводнение обошло нас стороной». А она ответила: «Мне так стыдно, что другие пострадали, а мы – нет». Одним словом, люди здесь не эгоисты, они чувствуют себя частью чего-то большего. И это восхищает меня.

Есть еще один аспект, который импонирует мне в канадцах. Трое моих детей играют в хоккей. Их тренерами являются не профессионалы, а добровольцы, которые умеют играть в хоккей и бесплатно обучают ребятишек. Канада выросла на энтузиазме таких волонтеров. Это разительно отличается от советских времен, когда людей заставляли идти на субботник – канадцы сами готовы вкладывать в страну ресурсы.

- А что вам не нравится в Канаде?

- Канада состоит из десяти провинций и трех территорий (административное деление страны – Авт.). Если Азербайджан экспортирует газ в Италию через Грузию, Турцию, Грецию и Албанию, то в Канаде не могут провести трубопровод из одной части страны в другую, так как некоторые провинции выступают против этого. Из-за этого приходится поставлять нефть с большой скидкой в США. И это при том, что в Канаде производят в шесть раз больше «черного золота», чем в Азербайджане. Еще трудно привыкнуть к тому, что здесь затяжная зима. Я часто скучаю по Баку, да и в целом мечтаю окончательно вернуться на Родину, когда выйду на пенсию.

- Поговорим о бизнесе. Как вы пришли к мысли основать нефтесервисную компанию?

- Начнем с того, что я инноватор по натуре. Когда работал в другой международной нефтяной компании, отвечал за снабжение и логистику в России и других странах СНГ. У меня в подчинении было 600 сотрудников. В компании не существовало единой системы, которая помогала бы мне контролировать их работу. Руководство собиралось запустить ее в течение двух лет. «Через два года меня здесь уже не будет, я долго на одном месте не задерживаюсь», - сказал я и взял все в свои руки. С помощью IT-специалистов создал уникальную программу для взаимодействия сотрудников и контроля их деятельности. В этой компании я давно не работаю, а моим изобретением до сих пор пользуются, ведь оно сэкономило руководству десятки миллионов долларов.

История с очередной инновацией началась, когда я был директором в нефтяной компании Baker Hughes. В тот период мы переживали кризис, приходилось увольнять сотрудников. Когда меня в седьмой раз попросили попрощаться с еще одним работником, я сказал, что покидаю компанию сам. Руководство уважало меня и не могло так просто отпустить, поэтому уход затянулся на четыре месяца. Буквально на следующий день после увольнения меня позвали на встречу канадские инвесторы, общий инвестиционный фонд которых составлял более шести миллиардов долларов.

Они были хорошо знакомы со мной и впечатлились моими профессиональными успехами, получив немало положительных отзывов о моей работе. Инвесторы заявили, что хотят создать компанию в области заканчивания скважин (технологический процесс, при котором законченная бурением скважина готовится к эксплуатации с помощью оборудования устья скважины - Авт.), и поручили мне разработать инновацию в данной сфере. Взамен они были готовы вложить в это дело десятки миллионов долларов и сделать меня руководителем компании. Но у них было одно условие: я должен был пройти годовой курс английского языка. Проблема в том, что я очень быстро говорю, из-за чего моя речь тяжело воспринимается на слух. Помню, я тогда сказал им: «Хорошо, но учтите, что я говорю на четырех языках и ни на одном из них меня не понимают (смеется). В конце концов вы привыкнете». В принципе так и случилось. В итоге я набрал команду профессионалов и основал нефтесервисную компанию Advanced Upstream Ltd.

- Что за инновацию вы представили инвесторам?

- Я разработал инновационное оборудование по упрощению гидроразрыва пласта (способ интенсификации притока в скважину, при котором за счет закачивания туда жидкости под высоким давлением происходит растрескивание породы, что позволяет извлекать запасы нефти и газа – Авт.). Как правило, чтобы сделать гидроразрыв, необходимо провести множество операций на скважине с помощью дополнительного оборудования и опасных взрывчатых веществ. Отмечу, что мое изобретение заменяет 15 крупнотоннажных машин, которые участвуют в этом процессе, что позволяет снизить уровень выбросов углекислого газа на 80%. Таким образом, мы экономим воду, энергию, человеческую силу, финансы, делаем процесс более безопасным и наносим меньше вреда экологии. По сути, мы совершаем революцию в нефтяной промышленности.

Компания Advanced Upstream Ltd быстро растет, и сегодня в ней трудятся около 50 человек. С нами сотрудничают 15 нефтяных компаний в Канаде, три – в США и несколько – в Европе и Азии. Согласно нашей с инвесторами договоренности, когда компания достигнет определенных финансовых результатов, она будет продана. Ведь цель любых инвесторов – умножить вложенную сумму в десятки раз, а затем инвестировать во что-то новое.

- Планирует ли ваша компания сотрудничать с Азербайджаном?

- В Азербайджане очень хорошие нефтяные пласты, для них, как правило, не требуются гидроразрывы. Отмечу, что я приезжал недавно на нефтяную выставку в Баку, у нас с SOCAR проходил воркшоп по обмену опытом. Кто знает, может, я когда-нибудь смогу разработать инновацию и для Госнефтекомпании АР. Кстати, планирую пригласить своих инвесторов в Баку, хочу показать им, как много возможностей в Азербайджане.

- Вы не первый год управляете большим количеством сотрудников. Какой вы руководитель?

- Знаете, в одной из нефтяных компаний я вырос от простого инженера до руководителя, в подчинении которого оказалось 1500 человек. Я получил богатый опыт управления и ознакомился со многими профессиями в нефтяной сфере. Часто шучу со своими сотрудниками, что ценности нашей компании представлены в виде моего большого живота. А обозначаем мы эти принципы словом FAT («жир» в переводе с английского языка – Авт.), где F – fun (веселье), A – accountability (ответственность), T – trust (доверие). То есть у нас принято открыто и честно разговаривать, доверять друг другу, и каждый должен нести ответственность за свою работу. В нашей компании царит мультикультурный бакинский дух: в Advanced Upstream Ltd трудятся сотрудники 15 национальностей.

- Задумывались, чем займетесь после продажи компании?

- Я готов к любым вариантам, ведь идеи у меня никогда не заканчиваются. Когда я завершу деятельность в Advanced Upstream Ltd., планирую полностью уйти из этой области и переключиться на сферу программного обеспечения и веб-приложений.

- Поговорим об азербайджанской диаспоре в Калгари…

- В Калгари проживает немало наших соотечественников. Здесь действует Федерация азербайджанцев Калгари, президентом которой я являюсь. Вместе мы доносим информацию о нашей стране до канадцев и разоблачаем армянскую ложь. Многие местные не знают или не разбираются в ситуации между Азербайджаном и Арменией, поэтому верят сомнительным источникам. Помимо этого, мы популяризируем нашу культуру, например, соотечественницы открыли группу, где обучают детей азербайджанским национальным танцам.

Я стал первым азербайджанцем, с которым начали сотрудничать мои инвесторы. После запуска компании они попросили познакомить меня и с другими азербайджанцами (смеется). Впоследствии еще двое соотечественников открыли в Калгари успешные компании. Если раньше здесь мало кто был осведомлен о нашей стране, теперь о ней знают все! Мы стараемся прославлять нашу Родину.

- Были ли ваши дети в Азербайджане?

- Старшие были, а младшие – пока нет. Дело в том, что из Калгари до Баку лететь очень долго. Но мы бы хотели организовать семейную поездку на Родину в ближайшем будущем. Несмотря на то, что мои дети живут вдали от Азербайджана, они ощущают себя азербайджанцами. Мне важно, чтобы они не забывали свои корни. Мы с супругой прививаем им любовь к нашей стране. Кстати, мои дети говорят на азербайджанском языке. Многие годы они учат и поддерживают уровень языка с преподавателем из Азербайджана в онлайн-формате. Ведь человеческие и семейные ценности азербайджанского народа стоят многого, а вкус наших помидоров и фруктов не заменит ничто.

- Напоследок расскажите, каковы, по вашему мнению, факторы, влияющие на успех человека?

- В США и Канаде очень много успешных людей. В этих странах есть то, что отняли у нас в период СССР – возможность свободно заниматься бизнесом. Если бы во времена Советского Союза я захотел воплотить свои идеи, меня бы назвали спекулянтом и посадили в тюрьму. Кроме того, основным фактором, влияющим на успех, я считаю качественное образование в школах США и Канады. Местные преподаватели помогают ученикам, дают им глубокие знания и растят из них уверенных в себе граждан. Здесь неважен диплом, главное – какие у тебя знания. Поэтому я говорю своим детям: «Я не дам вам ни копейки, единственное, что сделаю для вас – оплачу любое обучение, которое вы захотите». Они будут самостоятельно искать себе работу, учиться с нуля создавать бизнес и строить свое будущее.

Лейла Эминова

в начало