В Иордании организован официальный прием по случаю Дня независимости Азербайджана - ФОТО

В Иордании организован официальный прием по случаю Дня независимости Азербайджана - ФОТО

Ая -

Ая +

Официальный прием по случаю 28 мая – Дня независимости Азербайджана был организован в столице Иордании Аммане.

Как сообщили Азертадж, в посольстве Азербайджана в Иордании, мероприятие, в котором приняли участие сотрудники МИД этой страны, аккредитованные в королевстве главы дипломатических представительств и дипломаты большинства стран, а также государственный министр Иордании по правовым вопросам Нэнси Намруга, пользующийся большим авторитетом в стране бывший премьер-министр Абдуррауф ар-Равабде, председатель Палаты представителей и глава действующей в палате Ассоциации дружбы со странами Азии и Океании, а также члены ассоциации, председатель и члены комитета Палаты представителей по международным отношениям, сенаторы, председатель и представители Ассоциации предпринимателей Иордании, другие представители правительства, а также редакторы и журналисты официального агентства «Петра», государственных газет «Ад-Дустур» и «Ар-Рай», официальных газет «Аль-Гад» и «Аль-Анбат», электронных новостных ресурсов, а также представители азербайджанской диаспоры, началось с исполнения государственных гимнов Иордании и Азербайджана.

Выступая на мероприятии, посол Эльдар Салимов представил краткую, но содержательную информацию об истории Дня независимости и достижениях этого молодого государства, просуществовавшего всего 23 месяца.

Посол подчеркнул, что установление нашей подлинной независимости началось после возвращения к власти по настоянию народа общенационального лидера Гейдара Алиева. Дипломат подробно остановился на результатах успешного политического курса, проводимого Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Государство и народ Азербайджана в последние три года празднуют свою независимость с удвоенной радостью, и эта радость связана с исторической победой славной азербайджанской армии во Второй Карабахской войне под руководством победоносного Верховного главнокомандующего, подчеркнул Э.Салимов, добавив, что главной целью Азербайджана в постконфликтный период является обеспечение мира, спокойствия и стабильности в регионе. Сегодня на наших освобожденных землях осуществляется масштабный процесс восстановления и реконструкции.

Говоря о взаимоотношениях с дружественным Хашимитским Королевством, дипломат отметил, что прочный фундамент этих отношений был заложен в ходе исторической встречи великого лидера Гейдара Алиева и Короля Хусейна ибн Талала в 1994 году в рамках саммита нынешней Организации исламского сотрудничества в Касабланке и сегодня эти отношения вступили в качественно новый этап развития.

Напомнив о том, что в 2023 году исполняется 30-лет со дня установления дипломатических отношений между двумя дружественными странами, посол отметил, что за последние три десятилетия наши отношения формировались на основе взаимного уважения, дружбы и сотрудничества.

Государственный министр Н.Намруга, принявшая участие в мероприятии в качестве главного гостя, поздравила Президента Азербайджана Ильхама Алиева и азербайджанский народ от имени правительства Иордании с этим знаменательным историческим днем и передала наилучшие пожелания, в частности пожелала новых успехов, мира и процветания братской стране под руководством мудрого главы государства.

На банкете были показаны видеоролики, посвященные Дню независимости, Международному музыкальному фестивалю «Харыбюльбюль», а также отражающие чарующую природу Азербайджана.

Отметим, что Министерство иностранных дел и по делам мигрантов Иордании поздравило государство и народ Азербайджана с Днем независимости в своем Twitter-аккаунте.

Следует также отметить, что во время официального приема, организованного посольством, самый современный и величественный мост столицы Аммана был подсвечен цветами азербайджанского флага.

в начало