В Центре Гейдара Алиева состоялся гала-конценрт классической музыки  - ФОТО/ВИДЕО

В Центре Гейдара Алиева состоялся гала-конценрт классической музыки - ФОТО/ВИДЕО

Ая -

Ая +

25 мая в Центре Гейдара Алиева состоялся гала-концерт.

Представление было организовано в рамках мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

На сцене Актового зала Центра на праздничном концерте выступили Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли, народные артисты Азербайджана Динара Алиева (сопрано), Фархад Бадалбейли (фортепиано), Мурад Адыгозалзаде (фортепиано), Юсиф Эйвазов (тенор) и итальянский оперный певец Амброджо Маэстри (баритон).

Дирижером гала-концерта, состоящего из двух частей, выступил заслуженный артист Азербайджана Фуад Ибрагимов и лауреат местных и международных конкурсов Мустафа Мехмандаров. На вечере классической музыки прозвучали произведения азербайджанских и мировых композиторов.

Зрители имели возможность услышать произведения Узеира Гаджибейли, Джакомо Пуччини, Джузеппе Верди, Фикрета Амирова, Франческо Чилеа, Ниязи, Пьетро Масканьи, Сергея Рахманинова, Умберто Джордано.

Концерт начался со вступления и праздничного танца из балета «1001 ночь» и продолжился арией Балаша из оперы «Севиль», арией Родриго из оперы «Дон Карлос», арией из оперы Toska, арией Яго из оперы «Отелло» и другими известными произведениями. Концерт завершился арий из оперы «Трубадур» в исполнении Динары Алиевой, Юсифа Эйвазова и Амброджо Маэстри.

Итальянский оперный певец Амброджо Маэстри, выразил свое восхищение красотой города Баку. Он особо отметил, что народный артист Юсиф Эйвазов является одним из лучших теноров, и сказал, что ему нравится выступать с ним на одной сцене.

Народный артист Юсиф Эйвазов отметил, что ему очень приятно находиться на одной сцене в таком великолепном Центре вместе со своими друзьями-артистами: «Мы уже много лет выступаем вместе с Амброджо Маэстри на европейской и американской сценах. На многих спектаклях мы пели дуэтом с народной артисткой Азербайджана, оперной певицей, солисткой Большого театра России Динарой Алиевой. Для нас большая честь выступать с концертной программой в столь торжественный год - «Год Гейдара Алиева».

Народная артистка Динара Алиева подчеркнула, что счастлива вернуться в родной Баку и принять участие в концерте «Год Гейдара Алиева», посвященном 100-летию общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева: «Мы с большим уважением относимся к Великому лидеру Гейдару Алиеву. Поэтому мы с большой ответственностью готовились к концерту. В программу концерта вошли произведения самых известных композиторов Азербайджана и Италии. Надеюсь, что публика осталась нами довольна».

в начало