В Баку сносят жилой дом: людей угрозами выживают из квартир - ФОТО/ВИДЕО

В Баку сносят жилой дом: людей угрозами выживают из квартир - ФОТО/ВИДЕО

Ая -

Ая +

В Баку сносят жилой дом, грубо попирая права жильцов.

Об этом Oxu.Az сообщил один из них, обратившись в редакцию с просьбой о помощи.

Гражданин отметил, что работы по сносу производятся, невзирая на то, что в здании проживают семьи.

«По адресу: Насиминский район, улица академика М.Миргасымова, 4 ведутся незаконные работы по сносу. Наш трехэтажный жилой дом построен в 1926 году. В нем было 177 квартир. На данный момент осталось 60.

В 2020 году сюда явились представители некой компании и заявили, что ведут работы по благоустройству. Они намерены снести наш дом и на его месте построить другой. Однако никаких документов на снос у них нет. Некоторые жильцы, испугавшись, покинули здание. В декабре 2022 года Исполнительная власть издала распоряжение о проведении работ по благоустройству. В январе текущего года был заключен исполнительный договор. В документе не говорится ничего о строительстве, жилье и озеленении. К тому же, двор с прилегающими домами, зелеными насаждениями указан как пустая территория. Собственник не указан. Мы были поражены, увидев документ», - сказал он.

Гражданин отметил, что не желает отдавать свою квартиру никому.

«Это - моя собственность, я имею на нее право. А меня заставляют покинуть ее. ИВ вторит тем, кто начал снос. Воюем с 2020 года. Если они снесут наше здание, мы не сможем доказать, что по данному адресу находился дом, ведь в вышеуказанном договоре он не указан.

Владелец компании неизвестен. Один из жильцов изначально попросил денег, чтобы купить себе жилье и съехать, поскольку не знает, сколько лет продлится строительство нового дома. В ответ ему было сказано, что денег у компании нет. В таком случае, как они собираются строить здание? Они выселяют людей, посулив им квартиры. Из 177 семей осталось 60. После того как уйдем и мы, думаю, что ранее оставившим свое жилье (110 квартир), перестанут оплачивать аренду. То же самое произошло и в соседнем квартале, где людям уже три года не погашают плату за съемное жилье», - негодует гражданин.

По его словам, жильцов запугивают.

«Мы обратились в Комитет по градостроительству и архитектуре. Нам ответили, что эти незаконные работы осуществляются без их согласия и порекомендовали сообщить в полицию. Мы также обращались в МЧС, и там нам сказали, что компания не имеет права на снос здания.

На жильцов оказывают давление, угрожают. Ежедневно перерезают электрокабели, в квартире погорела бытовая техника. Дом сносят с апреля, рушат стены, крышу, разбивают окна, невзирая на то, что в квартирах есть малолетние дети. Они последовательно выживают людей из собственного жилья. Творится откровенный беспредел.

Мы в отчаянии. Предположить не могли, что возможно такое беззаконие. Боремся годами. Безрезультатно. Наш двор был известен в городе как «зеленый двор». Не пощадили и деревья», - добавил он.

Отметим, что звонки редакции в Исполнительную власть Насиминского района по поводу жалобы остались без ответа.

В ответ на запрос сайта в Госкомитете по градостроительству и архитектуре сообщили, что вопрос будет рассмотрен.

«По данному факту будет начато расследование. Уточним, выдавали ли мы разрешение на строительство или нет», - заявили в структуре.

в начало